Spain - List of Champions of Levante - Campeonato Regional de Levante


In 1909 the Valencian Federation of Clubs of Football was created, legally registered 21 April 1914, organizing the first regional championship in the season 1909/10.

In 1919 it changed its denomination to the Federation of Levante, including clubs of the provinces of Albacete, Alicante, Castellón, Murcia and Valencia, affiliating to the Spanish Federation on 11 January 1920 and organizing the Regional Championship of Levante starting from the season 1918/19, which gave access for the first time to the Spanish Cup in 1920/21.

In July 1924 the clubs of the provinces of Murcia and Albacete were segregated to create the Federation Murciana, with the Federation of Levante changing name to Federación Valenciana. Most of the clubs in the province of Alicante were registered in the Murciana Federation, except those in the northern towns near the province of Valencia (Alcoy, Concentaina, Denia, Pego).

Both organized a Regional Championship. They all were also the qualifying phase of the Spanish Cup.


Winners


Campeonato Regional de Levante
            1ª Category                                             2ª Category
1918-19     Gimnástico FC (Valencia)                                Real Murcia FC reserva
1919-20     CD Aguileño (Murcia)                                
1920-21     RS Levante de Murcia                                               
1921-22     España FC (Valencia)                                
1922-23     Valencia FC                                                     
1923-24     Club Natación de Alicante                              
                                      Valencia y/o Castellón-Alicante          Murcia-Albacete y/o Alicante
            1ª Category               1ª Category     1ª Category B-2ª pref    1ª Category       1ª Category B-2ª Pref.     
1924-25 (1) Valencia FC               -                           -               
1925-26     -                         Valencia FC     Elche FC                 Real Murcia FC    Lorca CF
1926-27     -                         Valencia FC     SC Puerto Sagunto        Real Murcia FC    River Thader
1927-28     -                         Levante FC      Torrente FC              Real Murcia FC    ?
1928-29     -                         CD Castellón    Sporting de Canet        Real Murcia FC    CD Eldense
1929-30     -                         CD Castellón    Gimnástico FC            Real Murcia FC    Lorca FC
1930-31     -                         Valencia FC     Burjassot FC             Real Murcia FC    Elche CF
1931-32     -                         Valencia FC     CD Europa Masanasa       Murcia FC         Gimnástica Abad
1932-33     -                         Valencia FC     SD Burriana              Hércules FC       various
1933-34     -                         Valencia FC     SC La Plana              Murcia FC         various
Campeonato Supraregional Levante-Sur
1934-35 (2) Levante FC (Valencia)      -              FC Nules                 -                 Cartagena FC
Campeonato Supraregional Levante (Valencia-Murcia)
1935-36 (3) Hércules FC (Alicante)     -              Villarreal CF            -                 Cartagena FC
1936-37 (3) Valencia FC                -              -                        -                 -
1937-38     Valencia FC (unofficial)     not played due to War
1938-39       not played due to War      not played due to War
Campeonato Supraregional Levante (Valencia-Murcia-Albacete)
1939-40                                Valencia FC    -                        Hércules CF       Albacete FC     

Notes:

(1) At the start of the "Campeonato de Levante" 1924-25 all the Murcian teams
    withdrew.
(2) In 1934-35 the Championship was called "Campeonato Levante-Sur", played by
    teams of the regions of Valencia, Murcia and Andalucia.
(3) In 1935-36 and 1936-37 the "Campeonato Levante" was rebuit with the teams of    Valencia and Murcia.
    In 1936-37 four Valencian clubs played also in the Mediterranean League and
    "Copa de España Libre" (which Levante FC won).  These were not Spanish
    League or Cup due to the Civil War.



Number of wins

1ª Category

Campeonato Levante (Valencia, Murcia, Alicante, Castellón)

 2 Valencia FC

 1 CD Aguileño (Murcia)
   España FC (Valencia)
   Hércules FC (Alicante)
   RS Levante (Murcia) 
   Levante FC (Valencia)
   Club Natación de Alicante

Campeonato de Valencia y Castellón

 7 Valencia FC (and one more unofficial)

 2 CD Castellón

 1 Levante FC (Valencia)

Campeonato de Murcia, Alicante y Albacete

 9 Real Murcia FC (includes Murcia FC)

 1 Hércules FC (Alicante)


Name changes

1) C Natación de Alicante merged with other clubs in 1922 to form Hércules CF
   (Alicante)
2) Levante FC (founded in 1909) and Gimnástico FC (founded in 1909), merged in 1939 to form UD Levante Gimnástico (Valencia). In 1941 is Levante UD.
3) Real Murcia FC changed name to Murcia FC during the period 1931-39.

España FC (Valencia) founded 1909, disappears 1927
Real Gimnástico FC  (Valencia), founded 1909, disappears 1939
Stadium de Valencia


1918-19

(Campeonato Regional de Levante)

El 9 febrero de 1919 se constituye la federación Valencia de clubes de football.
El 23 de febrero da comienzo el campeonato de 1ª categoría

The 9 of February of 1919 constitutes the federation Valencia of football clubs.
February 23 begins the championship of 1st category

Group Valencia

23-02-1919	Gimnástico FC - Benlliure FC		4-0
16-03-1919	At. Sagunto - Gimnástico FC		0-2
23-03-1919	At. Sagunto - Benlliure FC		4-1
05-04-1919	Gimnástico FC - Benlliure FC		1-1
03-05-1919	Benlliure FC - At. Sagunto		x-x NP Benlliure (win Sagunto)*
11-05-1919	Gimnástico FC - At. Sagunto		4-2

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástico FC               4 3 1 0 11  3 winner
2. At. Sagunto                 4 2 0 2  6* 7
3. Benlliure FC		       4 0 1 3  2* 9


Group Castellón

winner: CD Cervantes


Final Campeonato de Valencia (Castalia Stadium)
25-05-1919	CD Cervantes Castellón - Gimnástico FC	 0-1	

 

CAMPEONATO REGIONAL 1918-19 2ª

Murcia:

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia FC                            prom
2. Numancia de San Benito
3. Hispania
4. Stadium FC Murcia
5. Iris


1919-20

(Campeonato Regional de Levante)

Este primer campeonato de Levante, estuvo repleto de irregularidades, y determinaron,
que al final no hubiese un representante regional para participar en el Campeonato de España.

This first championship of Levante, was full of irregularities, and determined,
that in the end there was no regional representative to participate in the Championship of Spain.

Group Norte, Castellón:

xx-xx-1920 Cervantes Castellón - España FC     1-1

winner group Norte: Deportivo Castalia

 

Group Centro, Valencia:

11-01-1920    Gimnástico CF - Benlliure FC      2-0
18-01-1920    Valencia CF - España FC           0-1
25-01-1920    Gimnástico FC - Levante FC        1-0
01-02-1920    Gimnástico FC - España FC         1-1
28-03-1920    Valencia CF - Levante FC          3-1
11-04-1920    Valencia CF - Gimnástico FC       2-1
18-04-1920    España FC - Valencia CF           2-1
01-05-1920    España FC - Gimnástico FC         x-x
15-05-1920    Levante FC - España FC            x-x
29-05-1920    Gimnástico FC - Valencia CF       1-1
30-05-1920    Valencia CF - Gimnástico FC       3-4
03-06-1920    Valencia CF - Gimnástico FC       6-1
 

                           Pts J G E P GF GC
1. España FC Valencia       7  6 3 1 2 6  7 winner
2. Gimnástico FC  Valencia  7  6 1 5 0 8  7 prom
3. Valencia CF              6  6 1 4 1 9  8
4. Levante FC               4  6 0 4 2 8  9 
5. Benlliure FC                             withdrew

desempate por el título del grupo centro/tie for the title of centro group:

winner group Centro: Gimnástico FC Valencia

 

Group Sur:

01-02-1920	Hércules CF - Levante Murcia	 x-x
01-02-1920	Cartagena FC - CD Aguileño	 1-2
02-02-1920	Levante Murcia - Hércules CF	 8-2
02-02-1920	Cartagena FC - CD Aguileño	 x-x 

* El Deportivo Aguileño fué excluido, y paso a la Fase Final, el Cartagena FC.
* Deportivo Aguileño was excluded, and moved to the Final Phase, Cartagena FC.

Fase Final Regional de Levante/Final Phase:

Semifinals 
08-02-1920	Cartagena FC - Natación Alicante    2-0
09-02-1920	Natación Alicante - Cartagena FC    2-1
09-02-1920	Gimnástico CF - CD Castalia	    7-1
09-02-1920	España FC - Cervantes Castellón	    2-1
15-02-1920	CD Castalia - Gimnástico CF         0-2
15-02-1920 	Gimnástico FC - CD Aguileño	    1-3

Tras las protestas por la exclusión del CD Aguileño, la Federación levantina, acordó anular todos estos partidos,
de la Región Sur y comenzar de nuevo, desde el 7 de marzo, y el Cartagena FC declinó participar nuevamente.
After the protests by the exclusion of the CD Aguileño, the Federation levantina, agreed to annul all these parties,
of the South Region and start again, since March 7, and Cartagena FC declined to participate again.

Semifinals Sur
07-03-1920      CD Aguileño - Natación Alicante     4-0
11-03-1920	Natación Alicante - CD Aguileño     1-1

Final Levante (winner Norte - winner Sur)
12-03-1920	CD Aguileño - Gimnástico FC	    5-1
14-03-1920	Gimnástico FC - CD Aguileño	    0-3	


1920-21

(Campeonato Regional de Levante)

Group Norte:
xx-xx-1920    Cervantes - CD Castellonense         x-x
xx-xx-1920    CD Castellonense - Cervantes         x-x
winner Norte: CD Cervantes de Castellón

Group Centro:

14-11-1920    Stadium FC - Valencia CF             1-3
without date  Gimnástico FC - España FC            0-0
28-11-1920    Valencia CF - España FC              3-2
05-12-1920    Gimnástico FC - Stadium FC           7-0
08-12-1920    Levante FC - Stadium FC              8-1
12-12-1920    España FC - Levante FC               1-2
without date  Levante FC - Gimnástico FC           1-4
26-12-1920    España FC - Stadium FC               5-1
01-01-1921    Stadium FC - España FC               0-2
02-01-1921    Valencia CF - Gimnástico FC          1-1
23-01-1921    Valencia CF - Levante FC             1-0  
30-01-1921    Stadium FC - Levante FC              3-3
06-02-1921    Valencia CF - Stadium FC             9-0
06-02-1921    Gimnástico CF - Levante FC           2-1
13-02-1921    Valencia CF - España FC              5-7 * España FC, yield the points
13-02-1921    Stadium FC - Gimnástico CF           0-5
20-02-1921    Gimnástico FC - Valencia CF          2-1 
20-02-1921    Levante FC - España FC               1-1
27-02-1921    Valencia CF - Levante FC             2-0  
28-02-1921    España FC - Gimnástico FC            1-1 other date

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástico FC  Valencia  13 8 5 3 0 22  5 winner
2. Valencia CF              11 8 5 1 2 21 15
3. España FC Valencia        5 6 1 3 2 12 12
4. Levante FC                4 7 1 2 4  9 15
5. Stadium FC Valencia       1 5 0 1 4  5 22 prom

Desempate por el título del grupo centro/tie for the title of centro group:
01-03-1921    Gimnástico FC  - Valencia CF            3-1 
winner Group centro: Gimnástico FC Valencia

Promotion to 1ª
13-03-1921	Marino FC - Stadium FC 		      3-1

Group Sur:

05-12-1920	Natación Alicante - Sporting FC	      x-x
08-12-1920	Sporting FC - Natación Alicante	      x-x
12-12-1920	Cartagena FC - Natación Alicante      x-x
12-12-1920	Levante de Murcia - CD Albacetense    7-1
26-12-1920	Levante de Murcia - Natación Alicante 4-0
26-12-1920	CD Aguileño - CD Albacetense	      x-x
02-01-1921	CD Aguileño - Cartagena FC	      4-2 
02-01-1921	Natación Alicante - CD Albacetense    7-0
09-01-1921	Cartagena FC - Levante de Murcia      0-7
09-01-1921	CD Aguileño - Natación Alicante	      3-2
16-01-1921	CD Aguileño - Levante de Murcia       x-x
16-01-1921	Cartagena FC - CD Albacetense	      x-x
23-01-1921	Natación Alicante - Cartagena FC      3-0   
23-01-1921	Levante de Murcia - CD Albacetense    x-x
30-10-1921	Natación Alicante - Levante de Murcia 1-2	
30-01-1921	CD Aguileño - CD Albacetense	      x-x
06-02-1921	Cartagena FC - CD Aguileño	      x-x
06-02-1921	Natación Alicante - CD Albacetense    x-x
13-02-1920	Cartagena FC - Levante de Murcia      x-x
13-02-1920	Alicante FC - CD Aguileño	      x-x
20-02-1921	Levante de Murcia - CD Aguileño	      3-2
20-02-1921	Cartagena FC - CD Albacetense         x-x

                           Pts J G E P GF GC
1. RS Levante de Murcia     13 7 6 1 0 22  4 winner
2. CD Aguileño              11 7 5 1 1 13  9
3. Cartagena FC              2 7 1 0 6  3 20
4. Club Natación Alicante    0 7 3 0 4 15  7 disqualified
5. CD Albacetense		             withdrew

winner Group Sur: AS Levante de Murcia

 

Fase Final Regional Levante/Final Phase:

Semifinals
06-03-1921	Gimnástico FC  - Cervantes Castellón   1-1
13-03-1921	Cervantes Castellón - Gimnástico FC    3-1

Final (Algirós stadium)
20-03-1921	Cervantes Castellón - Levante de Murcia 0-1
27-03-1921	Levante de Murcia - Cervantes Castellón	2-0


1921-22

(Campeonato Regional de Levante)



Group Norte (Castellón)

CD Cervantes de Castellón          prom   
         

Group Centro (Valencia)
16-10-1921    Valencia CF - Levante FC            6-0
23-10-1921    Valencia CF - España FC             4-2
30-10-1921    Gimnástico FC - España FC           2-1
06-11-1921    Levante FC - Gimnástico FC          2-2
13-11-1921    Gimnástico FC - Valencia CF         0-0
20-11-1921    España FC - Levante FC              3-1
27-11-1921    Gimnástico FC - España FC           2-1
04-12-1921    Valencia CF - Gimnástico FC         2-2
11-12-1921    Valencia CF - Levante FC            2-1
18-12-1921    España FC - Valencia CF             1-0
15-01-1922    Gimnástico CF - Levante FC          2-1
29-01-1922    España FC - Gimnástico CF           3-2

                           Pts J G E P GF GC
1. España FC Valencia       7  6 3 1 2  6  7 prom, winner
2. Gimnástico FC Valencia   7  6 1 5 0  8  7 prom             
3. Valencia CF              6  6 1 4 1  9  8
4. Levante FC	            4  6 0 4 2  8  9

Desempate/Tie-breker 1º position:
03-02-1922	España FC - Gimnástico FC	   3-2

Group Sur (Murcia y Alicante)

Murcia
18-12-1921	Levante de Murcia - Cartagena FC   4-0
25-12-1921	Cartagena FC - Levante de Murcia   0-3

Alicante
xx-xx-1922	Hércules CF - Levante de Murcia	    -
xx-xx-1922	Levante de Murcia - Hércules CF	   8-2

 

Semifinals Campeonato Regional de Levante
12-02-1922	CD Cervantes Castellón - España FC  1-1
19-02-1922	España FC - CD Cervantes Castellón  2-1

Final Campeonato Regional de Levante
26-02-1922	Levante de Murcia - España FC	    2-0
01-03-1922	España FC - Levante de Murcia	    3-0
02-03-1922	España FC - Levante de Murcia	    3-0 (España FC winner and classified, for the Spanish Cup


1922-23

(Campeonato Regional de Levante)

Valencia y Castellón

08-10-1922    Valencia CF - Gimnástico FC           4-1
08-10-1922    Levante FC - España FC                1-0
08-10-1922    CD Castellón - Atlétic Catalá         2-0
15-10-1922    Valencia CF - España FC               3-0
15-10-1922    Levante FC - Atlétic Catalá           3-0
22-10-1922    Valencia CF - Atlétic Catalá          7-1
22-10-1922    Levante FC - Gimnástico FC            1-1
22-10-1922    CD Castellón - España FC              4-1
29-10-1922    Levante FC - Valencia CF              0-2
29-10-1922    Gimnástico CF - España FC             3-0 España, sancioned
01-11-1922    Gimnástico CF - Atlétic Catalá        4-0
01-11-1922    Levante FC -CD Castellón              0-2 Levante, sancioned
05-11-1922    Valencia CF - CD Castellón            8-1
05-11-1922    Atlétic Catalá - España FC            2-1
26-11-1922    CD Castellón - Gimnástico FC          1-1
26-11-1922    Athletic Catalá - Levante FC          0-4
08-12-1922    Atlétic Catalá - Valencia CF          1-4
08-12-1922    Gimnástico FC - CD Castellón          4-1
10-12-1922    CD Castellón - Valencia CF            0-2
10-12-1922    Athlétic Catalá - Gimnástico FC       0-5
17-12-1922    Gimnástico FC - Valencia CF           4-6
17-12-1922    CD Castellón - Levante FC             1-1 Levante, yield the points
xx-12-1922    Atlétic Catalá - CD Castellón         x-x
14-01-1923    Valencia CF - Levante FC              2-1
21-01-1923    Gimnástico FC - Levante FC            2-0
04-02-1923    Gimnástico FC - CD Castellón          8-0
 

                          Pts J G E P GF GC
1 Valencia FC              18 9 9 0 0 40  9 winner
2 Gimnástico FC Valencia   12 9 5 2 2 26 14
3 Levante FC Valencia       8 9 3 2 4 11 10
4 CD Castellón              8 8 3 2 3 15 17
5 Athletic Catalá Valencia  2 8 1 0 7  4 34
6 España FC Valencia        0 5 0 0 5  2 14 disqualified
 

Murcia y Alicante

03-12-1922    Real Murcia - Cartagena FC            1-1
10-12-1922    Real Murcia - Cartagena FC            1-1
17-12-1922    Real Murcia - Cartagena FC            2-0
04-02-1923    Real Murcia - Natación de Alicante    0-0
11-02-1923    Natación de Alicante - Real Murcia      * Natación, yield the points  

 

Finals (Campeonato Regional de Levante)
18-02-1923    Valencia CF - Real Murcia FC           3-0
25-02-1923    Real Murcia - Valencia CF              1-1
winner Regional de Levante: Valencia CF classified, for the Spanish Cup


1923-24

(Campeonato Regional de Levante)

Norte (Valencia y Castellón)

14-10-1923    Valencia CF - CD Castellón            2-0
14-10-1923    Levante FC - Athletic Catalá          2-1
21-01-1923    Gimástico FC - Valencia CF            2-2
21-10-1923    Athletic Catalá - CD Castellón        1-2
28-10-1923    CD Castellón - Gimnástico FC          0-1
28-10-1923    Levante FC - Valencia CF              1-1
18-11-1923    Gimnástico FC - Athletic Catalá       8-0
18-11-1923    Levante FC - CD Castellón             2-1
25-11-1923    Valencia CF - Athletic Catalá         5-0
25-11-1923    Gimnástico FC - Levante FC            2-0
09-12-1923    CD Castellón - Valencia CF            1-0  
09-12-1923    Levante FC - Athletic Catalá          6-2
16-12-1923    CD Castellón - Athletic Catalá        6-0
23-12-1923    Valencia CF - Levante FC              5-0
23-12-1923    Gimnástico FC - CD Castellón          5-0
30-12-1923    CD Castellón - Levante FC             2-2
30-12-1923    Athletic Catalá - Gimnástico FC         * Athletic Catalá yields the points
13-01-1924    Gimnástico FC - Levante FC            3-0
13-01-1924    Valencia CF - Athletic Catalá         6-0
20-01-1924    Valencia CF - Gimnástico FC           2-0

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástico FC            14 8 6 2 0 13  4  winner 
2. Valencia CF              13 8 5 3 0 23  5
3. Levante FC                7 8 3 1 4 11 15         
4. CD Castellón              6 8 3 0 5 11 11
5. Athletic Catalá           0 8 0 0 8  4 33  


Sur (Murcia y Alicante)

14-10-1923    CD Alcodium - Cartagena FC            2-3
21-10-1923    Real Murcia - Natación Alicante       1-2
28-10-1923    Cartagena FC - Natación Alicante      4-0
18-11-1923    Real Murcia - CD Alcodium             9-1
25-11-1923    CD Alcodium - Natación Alicante       1-2
02-12-1923    Cartagena FC - Real Murcia            0-0
09-12-1923    Cartagena FC - CD Alcodium           10-0
16-12-1923    Natación Alicante - Real Murcia       2-1
30-12-1923    Real Murcia - CD Alcodium             3-3 * Alcodium yields the points
06-01-1924    Natación Alicante - CD Alcodium       2-1
13-01-1924    Real Murcia - Cartagena FC            1-1
20-01-1924    Natación Alicante - Cartagena FC      1-0

                           Pts J G E P GF GC
1. Natación Alicante        10 6 5 0 1  9  8 winner 
2. Cartagena FC              8 6 3 2 1 18  4
3. Real Murcia               6 6 2 2 2 15  9   
4. CD Alcodiam               0 6 0 0 6  8  30

Finals: (Campeonato Regional de Levante)
03-02-1924    Natación Alicante - Gimnástico FC     2-0
10-02-1924    Gimnástico FC - Natación Alicante     1-2

winner Regional de Levante: Club Natación Alicante, classified, for the Spanish Cup

 

CAMPEONATO REGIONAL 1923-24 1ª B Valencia y Castellón

Finales/Finals:

27-01-1924	Stadium FC - España FC		     1-0 annulled
03-02-1924	Stadium FC - España FC		     4-2
10-02-1924	España FC - Stadium FC		     1-0
24-02-1924	Stadium FC - España FC		     1-0
(finalist: Stadium)
10-02-1924	SC Castalia - Hércules CF	     0-1
24-02-1924	Hércules CF - SC Castalia            2-0
(finalist: Hércules CF)

Fue proclamado campeón de 1ª B, el Stadium de Valencia, porque el Hércules CF, le cedió los puntos.
He was proclaimed champion of 1st B, the Stadium of Valencia, because the Hercules CF, gave him the points


1924-25

(Campeonato Regional de Levante)

Grupo Centro (Valencia)

12-10-1924    España FC - Valencia CF            0-0 * España, yield the points
12-10-1924    Gimnástico CF - Levante FC         2-0
12-10-1924    Athletic Valencia - Stadium FC     0-1
19-10-1924    Valencia CF - Gimnástico FC        1-2
19-10-1924    Athletic Valencia - España FC      1-1
19-10-1924    Levante FC - Stadium FC            3-0
26-10-1924    Valencia CF - Stadium de Valencia  3-0
26-10-1924    Gimnástico CF - España FC          1-0
26-10-1924    Athletic Valencia - Levante FC     0-3
09-11-1924    Valencia CF - Atlétic Valencia     5-1
09-11-1924    Gimnástico CF - Stadium FC         4-0
09-11-1924    Levante FC - España FC             4-2
16-11-1924    Levante FC - Valencia CF           0-2
16-11-1924    Gimnástico CF - Athletic Valencia  5-0
16-11-1924    España FC - Stadium FC             1-3
30-11-1924    Valencia CF - España FC            5-0
30-11-1924    Levante FC - Gimnástico CF         1-3
30-11-1924    Stadium FC - Athletic Valencia     1-0
21-12-1924    Gimnástico FC - Valencia CF        1-2
21-12-1924    España FC - Athletic Valencia      4-0
21-12-1924    Stadium FC - Levante FC            0-4
11-01-1925    Stadium de Valencia - Valencia CF  0-7
11-01-1925    España FC - Gimnástico CF          0-5
11-01-1925    Levante FC - Athletic Valencia     6-0
18-01-1925    Athletic Valencia - Valencia CF    1-5
18-01-1925    Stadium FC - Gimnástico CF         0-4
18-01-1925    España FC - Levante FC             2-4
22-01-1925    Valencia CF - Levante FC           4-1
22-01-1925    Athletic Valencia - Gimnástico CF  1-8
22-01-1925    Stadium FC - España FC             1-1

                           Pts J  G E P GF GC
1. Valencia FC              17 10 8 1 1 34  6 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Gimnástico FC Valencia   18 10 9 0 1 35  5
3. Levante FC Valencia      12 10 6 0 4 26 15
4. Stadium de Valencia       7 10 3 1 6  6 27
5. España FC Valencia        5 10 1 3 6 11 24
6. Athletic Catalá Valencia  1 10 0 1 9  4 39

*Tras finalizar la competición, se organiza una polémica por la puntuación final entre el Valencia CF y el Gimnástico, 
y la Federación, decide que se juegue un partido de desempate, para dilucidar el campeón.
* After finishing the competition, a controversy is organized for the final score between Valencia CF and CF Gymnastics,
and the Federation, decides that a tie-breaker game is played, to elucidate the champion.

Final Group Valencia, tie-breaker:
08-02-1925    Gimnástico FC - Valencia CF        1-7

Grupo Norte (Castellón)

12-10-1924    SC Castalia - CD Castellón         0-1
19-10-1924    CD Cervantes - SC Castalia         0-2
09-11-1924    CD Castellón - CD Cervantes        5-0
23-11-1924    SC Castalia - CD Cervantes         1-0
30-11-1924    CD Cervantes - CD Castellón        0-3

                           Pts J G E P GF GC
1 CD Castellón               8 4 4 0 0 10  0 winner
2 SC Castalia Castellón      4 4 2 0 2  3  2 
3 CD Cervantes Castellón     0 4 0 0 4  0 11 

Grupo Sur (Alicante)

12-10-1924   Real Alcodiam - Natación de Alicante  2-2
26-10-1924   Natación Alicante - Real Alcodiam	   2-0

                           Pts J G E P GF GC
1. Club Natación Alicante    3 2 1 1 0  4 2
2. Real Alcodiam (Alcoy)     1 2 0 1 0  2 4

Semifinal Campeonato de Levante:
11-01-1925	CD Castellón - Club Natación Alicante	3-1
25-01-1925	Club Natación Alicante - CD Castellón	0-0

Final Campeonato de Levante:

15-02-1925	CD Castellón - Valencia CF		0-1
22-02-1925	Valencia CF - CD Castellón		1-0

 

1924-25 (Campeonato Regional de Murcia)

Los clubes murcianos, constituyeron su propio organismo regional, aprobado el 27 de Junio de 1934.
Esta temporada, organizo su propia competición regional, pero el ganador no tenía el derecho a participar,
en la Copa de España.
Murcia clubs, formed their own regional body, approved on June 27, 1934.
This season, he organized his own regional competition, but the winner did not have the right to participate,
in the Spanish Cup.

11-01-1925 to 05-04-1925

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia FC           11 6 5 1 0 15  1
2. Cartagena FC              9 6 4 1 1 32  3 
3. RUD Albacete              4 6 2 0 4  4 22 
4. CD Murciano               0 6 0 0 6  1 26 

CAMPEONATO REGIONAL 1924-25 1ª B Murcia y Alicante

                           Pts J G E P GF GC
1. La Unión                 13
2. UD Murcia                 8
3. Lorca FC                  7
4. CD Mercantil              5
5. Alcantarilla FC           1


1925-26

1925-26 (Campeonato Regional de Murcia y Albacete)

04-10-1925    Real Murcia - CD Murciano              7-0
18-10-1925    Cartagena - CD Murciano                4-0
18-10-1925    CD Cieza - Real Murcia                 0-5
25-10-1925    Real Murcia - Cartagena FC             2-0
08-11-1925    CD Cieza - Cartagena FC                0-1
22-11-1925    CD Murciano - Cartagena FC             0-2
13-12-1925    CD Murciano - Real Murcia              0-6
13-12-1925    Cartagena FC - CD Cieza                7-0
20-12-1925    Real Murcia - CD Cieza                 7-1
10-01-1926    Cartagena FC - Real Murcia             0-1   
17-01-1926    CD Murciano - CD Cieza                 0-1 
24-01-1926    CD Cieza - CD Murciano                 x-x   

Partidos anulados, por retirada del RUD Albacete/matches canceled by withdrawal of RUD Albacete: 
11-10-1925    Cartagena FC - RUD Albacete            2-1   
25-10-1925    RUD Albacete - CD Cieza                6-0
01-11-1925    RUD Albacete - Real Murcia               * Alcacete, yield the points
08-11-1925    CD Murciano - RUD Albacate               * Albacete leave the competition    

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia FC           16 8 8 0 0 22  1 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Cartagena FC             12 8 6 0 2 16  4 classified, for the Spanish Cup
3. CD Murciano               8 8 4 0 4 10 13
4. CD Cieza                  4 8 2 0 6  7 20
5. RUD Albacete              0 8 0 0 8  1  8 withdrew
 

CAMPEONATO REGIONAL 1925-26 1ª B Murcia y Albacete

Group Norte: Albacete FC, Athletic Jumilla
  winner: Albacete FC

04-10-1925	Ath. Jumilla - Albacete FC	0-7
18-10-1925	Ath. Jumilla - Albacete FC	3-1
01-11-1925	Albacete FC - Ath. Jumilla	2-0 desempate (tie-breker)

Group Centro: UD Murcia, Alcantarilla FC, CD Muleño
   winner: UD Murcia

04-10-1925	CD Muleño - Alcantarilla FC	2-1
18-10-1925	CD Muleño - UD Murcia		x-x
01-11-1925	UD Murcia - Alcantarilla FC	x-x
08-11-1925	CD Muleño - UD Murcia		0-2
22-11-1925	Alcantarilla FC - UD Murcia	x-x 20-12-1925
13-12-1925	Alcantarilla FC - CD Muleño 	x-x

Group Sur:      Lorca FC, Stadium Cartagena, UD Carthago
   winner: Lorca FC (UD Carthago sancioned)	

04-10-1925	UD Carthago - Lorca FC		5-1
11-10-1925	Lorca FC - Stadium Cartagena	1-1
01-11-1925	UD Carthago - Stadium Cartagena 2-1* line-up sancioned
08-11-1925	Lorca FC - UD Carthago		2-1
15-11-1925	Lorca FC - Stadium Cartagena	0-0	
22-11-1925	Stadium Cartagena - UD Carthago 0-1

                         Pts J G E P GF GC
1. Lorca FC                6 4 2 2 0  4  7 winner
2. Stadium FC              4 4 1 2 1  2  4
3. UD Carthago             2 4 1 0 3  9  4



Finals 1ª B Murcia y Albacete

Albacete cede los puntos al Lorca en los 2 partidos
UD Murcia cede los puntos al Lorca FC
Albacete award points to Lorca in all 2 games
UD Murcia give points to Lorca FC

17-01-1926	Lorca FC - UD Murcia		2-0

Winner 1ª B Murcia y Albacete: Lorca CF

 

1925-26 (Campeonato Regional de Valencia, Castellón y Alicante)

* Durante la competición, fueron descalificados SC Castalia y Natación de Alicante,
siendo nulos los resultados ante ellos.
* During the competition, SC Castalia and Natación de Alicante were disqualified,
the results before them are zero.

*El Burjassot CF, se sumó a la competición, al reconocérsele su derecho como campeón de la 1ª División B,
ocupando la plaza vacante del Alcodiam, que fue descalificado por incidentes.
* The Burjassot CF, joined the competition, recognizing his right as champion of the 1st Division B,
occupying the vacant place of the Alcodiam, that was disqualified by incidents.
04-10-1925    Valencia CF - Stadium de Valencia         7-1
04-10-1925    Natación de Alicante - Gimnástico CF      x-x other date
04-10-1925    Levante FC - SC Castalia                  1-0
04-10-1925    España FC - Burjassot FC                  2-0 other date
11-10-1925    Valencia CF - Natación de Alicante        2-0
11-10-1925    CD Castellón - Gimnástico CF              1-2
11-10-1925    España FC - Levante FC                    1-2
11-10-1925    Stadium FC - SC Castalia                  1-0
18-10-1925    Atlético Saguntino - Valencia CF          4-6
18-10-1925    España FC - Gimnástico CF                 0-2
18-10-1925    SC Castalia - CD Castellón                1-0
18-10-1925    Stadium FC -  Levante FC                  0-6
18-10-1925    Natación de Alicante - Burjassot CF        np
25-10-1925    Natación de Alicante - CD Castellón       3-0
25-10-1925    Gimnástico CF - Levante FC                4-2
25-10-1925    Stadium FC - España FC                    0-0
25-10-1925    SC Castalia - Atlético Saguntino          0-1
01-11-1925    Valencia CF - CD Castellón                2-1
01-11-1925    Natación de Alicante - España FC          0-2
01-11-1925    Stadium FC - Atlético Saguntino           1-3
01-11-1925    SC Castalia - Gimnástico CF               2-6
08-11-1925    Valencia CF - España FC                   6-0
08-11-1925    Levante FC - Atlético Saguntino           3-1   
08-11-1925    CD Castellón - Stadium FC                 2-1
08-11-1925    Natación de Alicante - SC Castalia        4-0
08-11-1925    Gimnástico CF - Burjassot CF              3-1
15-11-1925    Valencia CF - Gimnástico FC               1-1
15-11-1925    España FC - SC Castalia                   1-2
15-11-1925    CD Castellón - Levante FC                 2-2
15-11-1925    Natación de Alicante - Atlético Saguntino 2-0
15-11-1925    Stadium FC - Burjassot CF                 1-1
22-11-1925    Castalia FC - Valencia CF                 0-3
22-11-1925    España FC - Atlético Saguntino            3-2
22-11-1925    Natación de Alicante - Levante FC         1-1
22-11-1925    CD Castellón - Burjassot CF               2-0
22-11-1925    Stadium FC - Gimnástico CF                1-4
25-11-1925    Valencia CF - Burjassot CF                4-0
29-11-1925    Levante FC - Valencia CF                  1-3
29-11-1925    España FC - CD Castellón                  2-4
29-11-1925    Gimnástico CF - Atlético Saguntino        5-0
29-11-1925    Natación Alicante - Stadium FC            5-0
29-11-1925    SC Castalia - Burjassot CF                2-1
06-12-1925    Atlético Saguntino - CD Castellón         0-1
06-12-1925    Gimnástico CF - Natación de Alicante      4-2 other date
06-12-1925    SC Castalia - Levante FC                  np
06-12-1925    Burjassot CF - España FC                  0-3 other date
13-12-1925    Stadium de Valencia - Valencia CF         0-4
20-12-1925    Natación de Alicante - Valencia CF        1-1
20-12-1925    Gimnástico CF - CD Castellón              0-0   
20-12-1925    Levante FC - España FC                    1-0
20-12-1925    Burjassot CF - Atlético Saguntino         3-1
10-01-1926    Valencia CF - Atlético Saguntino          7-1
10-01-1926    Gimnástico CF - España FC                 8-1
10-01-1926    Levante FC - Stadium FC                   7-0
10-10-1926    Burjassot CF - Natación de Alicante       1-3
17-01-1926    Burjassot CF - Valencia CF                1-4
17-01-1926    Gimnástico CF - Levante FC                0-2
17-01-1926    CD Castellón - Natación de Alicante       0-0
17-01-1926    España FC - Stadium FC                    2-4
24-01-1926    CD Castellón - Valencia CF                0-1
24-01-1926    Levante FC - Burjassot CF                 4-1
31-01-1926    España FC - Valencia CF                   0-4
31-01-1926    Atlético Saguntino - Levante FC           2-5
31-01-1926    Burjassot CF - Gimnástico CF              0-6
07-02-1926    Gimnástico FC - Valencia CF               1-1
07-02-1926    Levante FC - CD Castellón                 1-0
07-02-1926    Stadium FC - Burjassot CF                 0-7
14-02-1926    Gimnástico CF - Stadium FC                3-0
14-02-1926    Atlético Saguntino - España FC            1-1
16-02-1926    Valencia CF - Levante FC                  2-3
21-02-1926    Valencia CF - Stadium de Valencia         1-0
21-02-1926    España FC - Burjassot CF                  2-0
21-02-1926    CD Castellón - Atlético Saguntino         2-1


                           Pts J   G  E  P GF GC
1. Valencia FC              24 14 11  2  1 46 13 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Levante FC Valencia      23 14 11  1  2 45 17 classified, for the Spanish Cup
3. Gimnástico FC Valencia   23 14 10  3  1 44 12
4. CD Castellón             18 14  8  2  4 33 12
5. España FC Valencia        8 14  3  2  9 16 40
6. Athletic Saguntino        7 14  3  1 10 26 42
7. Burjasot FC (Valencia)    5 14  2  1 11 16 43
8. Stadium FC Valencia       4 14  1  2 11  8 55
9. Club Natación Alicante                        disqualified
10. SC Castalia Castellón                        disqualified

Desempate segundo puesto/Second place play-off:
xx-xx-1926    Levante FC - Gimnástico FC Valencia   2-1

 

CAMPEONATO REGIONAL 1925-26 1ª B

Group Alicante

15-11-1925    CD Eldense - Hércules CF              2-1
15-11-1925    Elche CF - Crevillente Deportivo      2-0
15-11-1925    Torrevieja FC - Alicante FC           1-1
15-11-1925    Marina FC - Fortuna FC Alicante       x-x
22-11-1925    Hércules CF - Elche CF                1-3
22-11-1925    CD Eldense - Crevillente Deportivo    3-0
22-11-1925    Torrevieja FC - Marina FC             3-2
22-11-1925    Alicante FC - Fortuna FC Alicante     x-x
29-11-1925    Crevillente Deportivo - Hércules CF   1-0
29-11-1925    CD Eldense - Alicante FC              1-0
29-11-1925    Elche CF - Marina FC                  6-1
29-11-1925    Torrevieja FC - Fortuna FC Alicante   x-x
07-12-1925    Hércules CF - Alicante FC             x-x
07-12-1925    CD Eldense - Torrevieja FC            x-x
07-12-1925    Crevillente Deportivo - Marina Fc     x-x
07-12-1925    Fortuna FC Alicante - Elche CF        x-x
14-12-1925    Hércules CF - Torrevieja FC           x-x
14-12-1925    Marina FC - CD Eldense                x-x
14-12-1925    Elche CF - Alicante FC                x-x
14-12-1925    Fortuna FC  - Crevillente Deportivo   x-x
21-12-1925    Hércules CF - Marina FC               x-x
21-12-1925    Crevillente Deportivo - Alicante FC   x-x
21-12-1925    Fortuna FC Alicante - CD Eldense      x-x
25-12-1925    Elche CF - Torrevieja FC              4-1
27-12-1925    Crevillente Deportivo - Elche CF      1-2
01-01-1926    Elche CF - CD Eldense                 x-x
01-01-1926    Torrevieja FC - Crevillente Deportivo x-x
01-01-1926    Marina FC - Alicante FC               x-x
01-01-1926    Fortuna FC Alicante - Hércules CF     x-x
03-01-1926    Fortuna FC Alicante - Alicante FC     0-6
03-01-1926    Elche CF - Hércules CF                2-2
03-01-1926    Torrevieja FC - Marina FC             5-1
03-01-1926    CD Eldense - Crevillente Deportivo    1-1
10-01-1926    Fortuna FC Alicante - Elche CF        0-3
21-02-1926    Elche CF - Marina FC                  3-3
 

Group Valencia

Norte:  SC Sagunto, Europa de Masanasa
 winner: SC Sagunto
Sur:    Sueca FC, Juvenal FC, Carcagente
  winner: CD Juvenal
Centro: CD Torrente, Athletic Ruzafa, Torrente FC,
  winner: Torrente FC

Finals Group Valencia
24-01-1926    Torrente FC - SC Sagunto              4-3
31-01-1926    CD Juvenal - SC Sagunto               1-0
03-02-1926    Torrente FC - CD Juvenal              2-0
07-02-1926    SC Sagunto - Torrente FC              2-0
14-02-1926    CD Juvenal - Torrente FC              2-0
18-02-1926    SC Sagunto - Juvenal FC               3-1

Final Valencia y Alicante
winner Valencia: Sporting Sagunto
winner Alicante: Elche CF

25-02-1926    Sporting Sagunto - Elche CF            2-4   
28-02-1926    Elche CF - Sporting Sagunto            1-1
winner 1ª B Valencia y Alicante: Elche CF          


1926-27

1926-27 (Campeonato Regional de Murcia y Albacete)

17-10-1926    Lorca FC - Cartagena FC             1-3
24-10-1926    Cartagena FC - Real Murcia          0-1
07-11-1926    CD Murciano - Cartagena FC          0-1
07-11-1926    Lorca FC - Real Murcia              1-2
14-11-1926    Real Murcia - CD Murciano          11-0
05-12-1926    CD Murciano - Lorca FC              x-x
12-12-1926    Cartagena FC - Lorca FC             7-0
19-12-1926    Real Murcia - Cartagena FC          0-1
16-01-1927    Lorca CF - CD Murciano              x-x
23-01-1927    Cartagena FC - CD Murciano          5-0
23-01-1927    Real Murcia - Lorca FC             11-0
30-01-1927    CD Murciano - Real Murcia           0-4

                           Pts J G E P GF GC
1. Cartagena FC             10 6 5 0 1 29  2 classified, for the Spanish Cup
2. Real Murcia FC           10 6 5 0 1 17  2 winner, classified, for the Spanish Cup
3. CD Murciano               0 4 0 0 4  0 21
4. Lorca FC                  0 4 0 0 6  2 23 prom
5. CD Cieza                                  withdrew

Final play-off:
06-02-1927    Real Murcia - Cartagena FC          2-0
13-02-1927    Cartagena FC - Real Murcia          1-4
 

CAMPEONATO REGIONAL 1926-27 1ª B Murcia

                       Pts J  G  E  P GF GC
1. River Thader         12 8
2. Imperial FC Murcia   10 6
3. CD Totana             9 8
4. UD Murcia             7 7
5. Alcantarilla FC       3 8
 

1926-27 (Campeonato Regional de Valencia, Alicante y Castellón)
24-10-1926    Valencia CF - Gimnástico FC         4-2
24-10-1926    CD Castellón - Levante FC           2-0
24-10-1926    España FC - Juvenal FC              2-4
24-10-1926    Atlético Saguntino - Elche          3-0
31-10-1926    Valencia CF - Burjassot CF          6-2
31-10-1926    Elche CF - Gimnástico CF            0-1
31-10-1926    Levante FC - Juvenal FC             3-1
31-01-1926    CD Castellón - Atlético Saguntino   5-0
07-11-1926    Burjassot CF - España FC            1-2
07-11-1926    Levante FC - Gimnástico CF          0-0
07-11-1926    CD Castellón - Elche CF             5-1
07-11-1926    Juvenal FC - Atlético Saguntino     1-1
14-11-1926    Valencia CF - Elche CF             11-0
14-11-1926    Burjassot CF - Juvenal FC           4-2
14-11-1926    España FC - Levante FC              1-5
14-11-1926    CD Castellón - Gimnástico CF        3-0 other date 
21-11-1926    CD Castellón - Valencia CF          3-1
21-11-1926    España FC - Elche CF                1-5       
21-11-1926    Gimnástico CF - Juvenal FC          4-0
21-11-1926    Atlético Saguntino - Burjassot      3-2 other date
28-11-1926    Levante FC - Valencia CF            3-3
28-11-1926    Elche CF - Burjassot                1-0
28-11-1926    CD Castellón - España FC            4-1
28-11-1926    Gimnástico CF - Atlético Saguntino  3-1
05-12-1926    Juvenal FC - Valencia CF            0-7
05-12-1926    Gimnástico CF - Burjassot CF        9-2
05-12-1926    Levante FC - Elche CF               2-0
05-12-1926    Atlético Saguntino - España FC      2-2
08-12-1926    España FC - Valencia CF             1-3
08-12-1926    Burjassot CF - CD Castellón         2-4 other date ?
08-12-1926    Atlético Saguntino -Levante FC      2-5 other date ?
08-12-1926    Elche CF - Juvenal FC               1-0 other date ?
12-12-1926    Atlético Saguntino - Valencia CF    1-3
12-12-1926    Burjassot CF - Levante FC           1-5
12-12-1926    Gimnástico CF - España FC           4-0
12-12-1926    Juvenal FC - CD Castellón           1-1
19-12-1926    Gimnástico FC  - Valencia CF        0-2
19-12-1926    Levante FC - CD Castellón           1-0
19-12-1926    Elche CF - Atlético Saguntino       3-0
19-12-1926    Juvenal FC - España FC              3-2    
06-01-1927    Atlético Saguntino - CD Castellón   4-3        
06-01-1927    Burjassot CF - Valencia CF          2-6
06-01-1927    Gimnástico CF - Elche CF            7-0
06-01-1927    Juvenal FC - Levante FC             1-2
09-01-1927    España FC - Burjassot FC            4-3
09-01-1927    Gimnástico CF - Levante FC          2-1
09-01-1927    CD Castellón - Elche CF             1-3
09-01-1927    Atlético Saguntino - Juvenal FC     3-0
16-01-1927    Elche CF - Valencia CF              0-1
16-01-1926    Gimnástico CF - CD Castellón        1-2
16-01-1926    Juvenal FC - Burjassot CF           1-2
16-01-1926    Levante FC - España FC              1-0
23-01-1927    Valencia CF - CD Castellón          2-0
23-01-1927    Burjassot CF - Atlético Saguntino   3-1
23-01-1927    Elche CF - España CF                3-0 
23-01-1927    Juvenal FC - Gimnástico CF          2-4
31-01-1927    Valencia CF - Levante FC            3-3
31-01-1927    Burjassot CF - Elche CF             2-3           
31-01-1927    España FC - CD Castellón            0-8
31-01-1927    Atlético Saguntino - Gimnástico CF  1-7
06-02-1927    Valencia CF - Juvenal FC            5-0
06-02-1927    Burjassot CF - Gimnástico CF        1-4
06-02-1927    Elche CF - Levante FC               2-3
06-02-1927    España FC - Atlético Saguntino      5-4
13-02-1927    Valencia CF - España FC             5-0
13-02-1927    CD Castellón - Burjassot CF         4-1
13-02-1927    Levante FC- Atlético Saguntino      4-2
13-02-1927    Juvenal FC - Elche CF               4-2 other date
16-02-1927    Valencia CF - Atlético Saguntino    9-1
16-02-1927    Levante FC - Burjassot CF           2-3 * Burjassot yielded the points
16-02-1927    CD Castellón - Juvenal FC          11-0
20-02-1927    España FC - Gimnástico CF           1-3


                           Pts J  G  E  P GF GC
1. Valencia FC              28 16 13 2  1 71 18 winner, classified, for the Spanish Cup
2. CD Castellón             25 16 12 1  3 58 16 classified, for the Spanish Cup
3. Levante FC Valencia      25 16 11 3  2 38 19
4. Gimnástico FC Valencia   23 16 11 1  4 51 20
5. Elche FC                 12 16  6 0 10 20 39
6. Club Athletic Saguntino  10 16  4 2 10 29 55
7. Juvenal FC Carcagente     8 16  3 2 11 16 52
8. España FC Valencia        7 16  3 1 12 22 58
9. Burjasot FC               6 16  3 0 13 28 56 prom

2º puesto desempate/Second place play-off:
20-02-1927    CD Castellón - Levante FC            2-1

Promotion relegation:
xx-06-1927    SC Puerto Sagunto - Burjasot FC      0-5
30-06-1927    Burjasot FC - SC Puerto Sagunto      3-2
 

CAMPEONATO REGIONAL 1926-27 1ª B Valencia, Alicante y Castellón

Group Valencia
Buñol SC, UP El Pueblo, Sueca FC, Torrente FC, SC Puerto de Sagunto,
CD Xátiva, CD Europa Masanasa, Athletic de Ruzafa.
  winner 1ª B Valencia: SC Puerto Sagunto

Group Alicante
Alicante FC, Fortuna FC Alicante,
  winner 1ª B Alicante: Alicante CF


Final 1ª B Valencia, Alicante y Castellón
26-05-1927    SC Puerto Sagunto - Alicante CF      3-1


1927-28

1927-28 (Campeonato Regional de Valencia, Alicante y Castellón)

18-09-1927    Valencia CF - CD Castellón             6-4
18-09-1927    Atlético Saguntino - Gimnástico CF     3-4
18-09-1927    Elche CF - Levante FC                  3-5
18-09-1927    Burjassot CF - Juvenal FC              4-0
25-09-1927    Atlético Saguntino - Valencia CF       0-4
25-09-1927    Elche CF - Gimnástico CF               1-2
25-09-1927    Burjassot CF - Sporting de Canet       2-0
25-09-1927    Levante FC - CD Castellón              3-1
02-10-1927    Valencia CF - Gimnástico FC            2-1
02-10-1927    CD Castellón - Juvenal FC             12-0
02-10-1927    Atlético Saguntino - CD Burjasot       1-3
02-10-1927    Elche CF - Sporting de Canet           3-1 
09-10-1927    Gimnástico CF - Levante FC             1-3
09-10-1927    Sporting de Canet - Atlético Saguntino 2-1
09-10-1927    CD Castellón - Burjassot CF            1-0
09-10-1927    Elche CF - Juvenal FC                  3-0
16-10-1927    Valencia CF - Sporting de Canet        9-0
16-10-1927    Gimnástico CF - Juvenal FC             5-0
16-10-1927    Burjassot CF - Levante FC              0-6 susp. other date      
16-10-1927    Atlético Saguntino - Elche CF          3-0
23-10-1927    Valencia CF - CD Juvenal               3-0
23-10-1927    Burjassot CF - Gimnástico CF           2-4
23-10-1927    Levante FC - Sporting de Canet         6-2
23-10-1927    CD Castellón - Elche CF                3-0
30-10-1927    Valencia CF - Burjassot CF             3-1
30-10-1927    Gimnástico CF - Sporting de Canet      2-0
30-10-1927    Levante FC - Juvenal FC                5-0
30-10-1927    Atlético Saguntino - CD Castellón      2-2
06-11-1927    Elche CF - Valencia CF                 1-2
06-11-1927    Gimnástico CF - CD Castellón           1-0
06-11-1927    Atlético Saguntino - Levante FC        1-4
06-11-1927    Juvenal FC - Sporting de Canet         1-3
13-11-1927    Valencia CF - Levante FC               1-1
13-11-1927    CD Castellón - Sporting de Canet       5-0
13-11-1927    Elche CF - Burjassot CF                4-0
13-11-1927    Atlético Saguntino - Juvenal FC        5-3
20-11-1927    CD Castellón - Valencia CF             3-0
20-11-1927    Gimnástico CF - Atlético Saguntino     8-1
20-11-1927    Levante FC - Elche FC                  4-1
20-11-1927    Juvenal FC - Burjassot CF              0-1
04-12-1927    Valencia CF - Atlético Saguntino       3-1
04-12-1927    Gimnástico CF - Elche CF               2-0
04-12-1927    Sporting de Canet - Burjassot CF       3-2
04-12-1927    CD Castellón - Levante FC              3-2
08-12-1927    Gimnástico FC  - Valencia CF           2-4
08-12-1927    Juvenal FC - CD Castellón              4-5
08-12-1927    Burjassot CF - Atlético Saguntino      5-1
08-12-1927    Sporting de Canet - Elche CF           1-0
13-12-1927    Gimnástico FC - Levante FC             1-3
14-12-1927    Burjassot CF - CD Castellón            3-2
14-12-1927    Levante FC - Gimnástico CF             3-3
14-12-1927    Atlético Saguntino - Sporting de Canet 2-2 
18-12-1927    Atlético Saguntino - Elche CF          1-1
18-12-1927    Sporting de Canet - Valencia CF        2-4 susp. other date
18-12-1927    Juvenal FC - Gimnástico CF             3-6 susp. other date
18-12-1927    Levante FC - Burjassot CF              4-2 susp. other date
21-12-1927    Sporting de Canet - Valencia CF        2-4
01-01-1928    Juvenal FC - Valencia CF               1-6
01-01-1928    Gimnástico CF - Burjassot CF           1-1
01-01-1928    Sporting de Canet - Levante FC         1-2
01-01-1928    Elche CF - CD Castellón                1-1
06-01-1928    Valencia CF - Burjassot CF             4-2
06-01-1928    Juvenal FC - Levante FC                2-3
06-01-1928    CD Castellón - Atlético Saguntino      4-1
06-01-1928    Sporting de Canet - Gimnástico FC      3-1  
15-01-1928    Valencia CF - Elche CF                 2-0
15-01-1928    CD Castellón - Gimnástico CF           5-0
15-01-1928    Levante FC - Atlético Saguntino        8-0
15-01-1928    Sporting de Canet - Juvenal FC         3-1   
22-01-1928    Levante FC - Valencia CF               2-1
22-01-1928    Juvenal FC - Atlético Saguntino        3-0
22-01-1928    Sporting de Canet - CD Castellón       2-3
22-01-1928    Burjassot CF - Elche CF                2-0


                           Pts J  G  E  P GF GC
1. Levante FC Valencia      28 16 13 2  1 61 22 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Valencia FC              27 16 13 1  2 54 21 classified, for the Spanish Cup
3. CD Castellón             22 16 10 2  4 54 25
4. Gimnástico FC Valencia   20 16  9 2  5 43 31
5. Burjasot FC              15 16  7 1  8 30 35
6. Sporting Canet           13 16  6 1  9 26 45
7. Elche FC                  8 16  3 2 11 18 30
8. Athletic Saguntino        7 16  2 3 11 24 56
9. Juvenal FC Carcagente     4 16  2 0 14 20 65 prom

Tras finalizar la temporada, los equipos clasificados del puesto 3 al 9,
disputaron un Torneo de Consolación.
After finishing the season, the classified teams of the position 3 to 9,
they disputed a Tournament of Consolation.

promotion to 1ª:
10-06-1928    Torrent FC - Juvenal FC Carcagente    2-4
17-06-1928    Juvenal FC Carcagente - Torrent FC    7-0
 

CAMPEONATO REGIONAL 1927-28 1ªB Valencia y Alicante

Group Valencia

Torrente FC, Catarroja FC, Europa de Masanasa, Athletic Carcagente, Torrente CD, US Pueblo, Xátiva FC
winner Valencia 1ª B: Torrente FC

                           Pts J G E P GF GC
1. Torrente FC
2. Catarroja FC

Group Alicante

winner Alicante 1ª B: Alicante CF

Finals 1ª B Valencia y Alicante
06-05-1928    Torrente CF - Alicante CF            1-0   
13-05-1928    Alicante CF - Torrente CF            0-0
winner Levante 1ª B: Torrente FC
 


1927-28 (Campeonato Regional de Murcia y Albacete)

02-10-1927    River Thader - Real Murcia            1-7
02-10-1927    Lorca FC - UD Carthago                0-2
09-10-1927    UD Carthago - Real Murcia             0-2
09-10-1927    Lorca FC - River Thader               2-3
16-10-1927    UD Carthago - Cartagena FC            2-2   
23-10-1927    River Thader - UD Carthago            3-2
23-10-1927    Cartagena FC - Real Murcia            3-1
30-10-1927    Cartagena FC - Lorca FC               9-1
30-10-1927    River Thader - UD Carthago            1-2
06-11-1927    Lorca FC - Real Murcia                0-6
06-11-1927    Cartagena FC - River Thader           5-0
13-11-1927    UD Carthago - Lorca FC                5-1
13-11-1927    Real Murcia - River Thader            5-0
20-11-1927    Real Murcia - UD Carthago             5-0
27-11-1927    Cartagena FC - UD Carthago            7-0
04-12-1927    Lorca FC - Cartagena FC               0-5
04-12-1927    UD Carthago - River Thader            0-3
18-12-1927    Real Murcia - Lorca FC                6-0
01-01-1928    River Thader - Lorca FC               3-0
08-01-1928    Real Murcia - Cartagena FC            7-1
22-01-1928    River Thader - Cartagena FC           1-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia FC           14 8 7 0 1 39  5 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Cartagena FC             12 8 5 2 1 33 12 classified, for the Spanish Cup
3. River Thader Murcia       7 8 3 1 4 12 23
4. UD Carthago Cartagena     7 8 3 1 4 11 21
5. Lorca FC                  0 8 0 0 8  5 39
6. CD Murciano                               withdrew


CAMPEONATO REGIONAL 1927-28 1ª B Murcia

Stadium Peral, UD Murcia, Alcantarilla FC, Athletic Murcia, Imperial FC Murcia
winner: ?

CAMPEONATO REGIONAL 1927-28 2ª  Murcia

Gorup A
Norte:  CD Español, Ford FC, Murcia Junior, Arenas, Murcia Junior, Iberia
  winner: Murcia Junior
Sur:    CD Águilas, CD Centellas, Lisvert Cartagena
        Stadium FC Cartagena,  CD Europa,  CD Comercial
  winner: CD Águilas

Group B
Olimpia, Tennis......

Final 2ª
25-05-1928    CD Águilas - Murcia Junior            6-1


1928-29

1928-29 (Campeonato Regional de Murcia, Alicante y Albacete)

07-10-1928    Cartagena FC - Elche CF              2-1
07-10-1928    Lorca FC - Real Murcia               0-5
14-10-1928    Cartagena FC - Real Murcia           1-2
14-10-1928    Elche CF - Lorca FC                  4-1
21-10-1928    Real Murcia - Elche CF               2-1
21-10-1928    Lorca FC - Cartagena FC              2-1
04-11-1928    Elche CF - Cartagena FC              2-1
04-11-1928    Real Murcia - Lorca FC               5-0
11-11-1928    Real Murcia - Cartagena FC           3-0
11-11-1928    Lorca FC - Elche CF                  0-2
18-11-1928    Elche CF - Real Murcia               2-2
18-11-1928    Cartagena FC - Lorca FC              5-0


                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia              11 6 5 1 0 19  4 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Elche CF                  7 6 3 1 2 12  8 classified, for the Spanish Cup
3. Cartagena FC              4 6 2 0 4 11  9 prom
4. Lorca FC                  2 6 1 0 5  6 14 prom
 

CAMPEONATO REGIONAL 1928-29 2ª Murcia, Alicante, Albacete

Group A

04-11-1928    Hércules CF - Albacete FC            3-1
04-11-1928    CD Eldense - Alicante FC             3-0
11-11-1928    Albacete FC - CD Eldense             3-2
11-11-1928    Alicante FC - Hércules CF            3-3
18-11-1928    Alicante FC - Albacete FC            2-2
18-11-1928    CD Eldense - Hércules CF             3-2
02-12-1928    Alicante FC - CD Eldense             0-1
02-12-1928    Albacete FC - Hércules CF            4-0
09-12-1928    Hércules CF - Alicante FC            x-x NP Alicante (win Hércules)
09-12-1928    CD Eldense - Albacete FC             3-0
16-12-1928    Hércules CF - CD Eldense             2-1
16-12-1928    Albacete FC - Alicante FC            x-x

                           Pts J G E P GF GC
1. CD Eldende                8 6             winner, prom
2. Hércules CF               7 6
3. Albacete FC               5 5
4. Alicante FC               2 5

Group B
                           Pts J G E P GF GC
1. Imperial FC                               winner, prom             
Alcantarilla
CD Águilas
CD Español Cartagena

Group C
                           Pts J G E P GF GC
1. River Thader                              winner, prom
2. UD Totanera                               prom
3. Athletic Murcia
4. Comercial

Promotion 1ª

03-03-1929    CD Eldense - River Thader     6-2
03-03-1929    Lorca FC - UD Totanera        1-2
10-03-1929    Imperial FC - Lorca FC        2-5
10-03-1929    UD Totanera - CD Eldense      1-4
17-03-1929    CD Eldense - Imperial FC      5-0
19-03-1929    River Thader - UD Totanera    3-2
24-03-1929    Imperial FC - River Thader    3-0
24-03-1929    Lorca FC - CD Eldense         2-1
31-03-1929    Lorca FC - River Thader       4-0
31-03-1929    UD Totanera - Imperial FC     2-0
07-04-1929    River Thader - CD Eldense     0-2
07-04-1929    UD Totanera - Lorca FC        1-4
14-04-1929    UD Totanera - River Thader    5-1
 

                           Pts J G E P GF GC
1. CD Eldense (Alicante)    14 8 7 0 1 32  9 winner, ascend
2. Lorca FC                 12 8 6 0 2 22 12 ascend
3. Imperial FC Murcia        6 8 3 0 5 15 20 scend
4. UD Totanera               6 8 3 0 5 15 23
5. River Thader              2 8 1 0 7  9 29

 

1928-29 (Campeonato Regional de Valencia y Castellón)

30-09-1928    Levante FC - Valencia CF              1-2
30-09-1928    CD Castellón - Gimnástico FC          4-1
14-10-1928    Valencia CF - Gimnástico FC           2-2
14-10-1928    Levante FC - CD Castellón             2-0 other date
21-10-1928    CD Castellón - Valencia CF            5-2
21-10-1928    Gimnástico FC  - Levante FC           4-3
28-10-1928    Gimnástico CF - CD Castellón          3-5
04-11-1928    Valencia CF - Levante FC              2-2
11-11-1928    Gimnástico FC  - Valencia CF          3-3
11-11-1928    CD Castellón - Levante FC             3-0
18-11-1928    Levante FC - Gimnástico CF            1-1
25-11-1928    Valencia CF - CD Castellón            2-0


                           Pts J G E P GF GC
1. CD Castellón              8 6 4 0 2 17 10 winner, classified, for the Spanish Cup
2. Valencia CF               7 6 2 3 1 13 13 classified, for the Spanish Cup
3. Gimnástico CF (Valencia)  5 6 1 3 2 14 18 prom
4. Levante FC                4 6 1 2 3  9 12 prom


CAMPEONATO REGIONAL 1928-29 2ª Valencia y Castellón


07-10-1928    CD Juvenal - At. Saguntino             2-0
07-10-1928    Sporting de Canet - Burjassot FC       1-1
21-10-1928    Sporting de Canet - At. Saguntino      3-0
21-10-1928    Burjassot FC - CD Juvenal              1-1
28-10-1928    CD Juvenal - Sporting de Canet         1-6
28-10-1928    At. Saguntino - Burjassot FC           5-0
04-11-1928    At. Saguntino - CD Juvenal             1-0
04-11-1928    Burjassot FC - Sporting de Canet       1-2
18-11-1928    CD Juvenal - Burjassot FC              1-2
18-11-1928    At. Saguntino - Sporting de Canet      0-2
25-11-1928    Sporting de Canet - CD Juvenal         5-2
25-11-1928    Burjassot FC - At. Saguntino           1-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Sporting de Canet        11 6 5 1 0 19  5 winner, prom
2. At. Saguntino             5 6 2 1 3  8  8 prom
3. Burjassot FC              5 6 1 3 2  6 11
4. CD Juvenal                3  6 1 1 4 7 16

Promotion to 1ª:

23-12-1928    At. Saguntino - Sporting de Canet      3-4
19-01-1929    Levante FC - At. Saguntino             6-1
21-01-1929    Levante FC - Gimnástico FC             5-2
27-01-1929    Sporting de Canet - Levante FC         6-1
10-02-1929    Gimnástico FC - At. Saguntino          3-0
17-02-1929    Gimnástico FC - Sporting de Canet      1-2
17-02-1929    At. Saguntino - Levante FC             0-3
24-02-1929    Levante FC - Gimnástico FC             3-0
24-02-1929    Sporting de Canet - At. Saguntino      4-1
02-03-1929    Gimnástico FC - At. Saguntino          7-1
24-03-1929    Levante - At. Saguntino                8-0
24-03-1929    Sporting de Canet - Gimnástico FC      3-0

                           Pts J G E P GF GC
1. Levante FC               10 6 5 0 1 24 10 winner, ascend
2. Sporting de Canet        10 6 5 0 1 19  8 ascend
3. Gimnástico FC             4 6 2 0 4 13 14
4. At. Saguntino             0 6 0 0 6  3 27

CAMPEONATO REGIONAL 1928-29 3ª Valencia y Castellón

                           Pts J G E P GF GC
1. Europa de Masanasa                        winner
2. Torrente
3. Sueca FC


1929-30

1929-30 (Campeonato Regional de Murcia-Alicante, Albacete y Valencia-Castellón)

Murcia y Alicante

06-10-1929    Cartagena FC - Elche CF         3-2      
06-10-1929    CD Eldense - Real Murcia        0-6
13-10-1929    Real Murcia - Cartagena FC      1-3
13-10-1929    Elche CF - CD Eldense           1-0
20-10-1929    CD Eldense - Cartagena FC       0-9
20-10-1929    Real Murcia - Elche CF          4-0
27-10-1929    Elche CF - Cartagena FC         2-2
27-10-1929    Real Murcia - CD Eldense        9-0
03-11-1929    CD Eldense - Elche CF           1-5
10-11-1929    Cartagena FC - Real Murcia      0-1
17-11-1929    Elche CF - Real Murcia          0-1
17-11-1929    Cartagena FC - CD Eldense         * NP CD Eldense, Cartagena win

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia              10 6 5 0 1 22  3 winner, qualified for the Spanish Cup. 
2. Cartagena FC              9 6 4 1 1 17  6 qualified for the Spanish Cup.
3. Elche FC                  5 6 2 1 3 10 11 prom 1ª
4. CD Eldense                0 6 0 0 6  1 30 descend 2ª
 

CAMPEONATO REGIONAL 1929-30 2ª Murcia y Alicante

Group 1 Murcia

06-10-1929    Lorca FC - Águilas FC            9-1
06-10-1929    UD Totanera - CD Comercial       3-0
13-10-1929    CD Comercial - Lorca FC          0-1
13-10-1929    Águilas FC - UD Totanera         8-1
20-10-1929    Lorca FC - UD Totanera           1-1
20-10-1929    Águilas FC - CD Comercial        5-1
27-10-1929    Águilas FC - Lorca FC            0-4
27-10-1929    CD Comercial - UD Totanera       0-1
01-11-1929    Lorca FC - CD Comercial          3-0
03-11-1929    UD Totanera - Águilas FC           NP Águilas (win Totanera)
10-11-1929    UD Totanera - Lorca FC           1-3
17-11-1929    CD Comercial - Águilas FC          NP withdrew Águilas FC      



                           Pts J G E P GF GC
1. Lorca FC SC              11 6 5 1 0 22  4  winner, prom 1ª 
2. Unión Totanera            7 6 2 1 2  7 12              
3. CD Comercial Cartagena    2 6 1 0 5  2 14  
4. Águilas FC                                 withdrew

Group 2 Murcia

13-10-1929    Imperial FC - Athletic Alhama    2-0
13-10-1929    Albacete FC - River Thader       0-11
20-10-1929    Athletic Alhama - Albacete FC    1-1
27-10-1929    Albacete FC - Imperial FC        1-1
10-11-1929    River Thader - Imperial FC       0-2
17-11-1929    River Thader - Athletic Alhama   5-2
24-11-1929    River Thader - Albacete FC       0-2
01-12-1929    Albacete FC - Athletic Alhama    5-0
08-12-1929    Athletic Alhama - Imperial FC    0-6
23-03-1930    Imperial FC - Albacete FC        1-1
13-04-1930    Imperial FC - River Thader       3-0
08-06-1930    River Thader - Athletic Alhama   3-0


                           Pts J G E P GF GC
1. Imperial FC Murcia       12 6 4 2 0 15  2 winner, prom 1ª 
2. Albacete FC               7 6 2 3 1 10 14              
3. River-Thader Murcia       6 6 3 0 3 19  9
4. Athletic Alhama             6 0 1 4  3 20

Group 3 Alicante

06-10-1929	Alicante FC - Gimnástico Elche  5-4
06-10-1929	CD Alcoyano - Hércules CF	3-2
13-10-1929	Hércules CF - CD Idella		3-2
13-10-1929	CD Alcoyano - Alicante FC	2-2
20-10-1929	Alicante FC - Hércules CF	0-1
27-10-1929	Hércules CF - Gimnástico Elche	2-0
27-10-1929	CD Idella - CD Alcoyano		3-3
03-11-1929	Gimástico Elche - CD Idella	x-x suspend
10-11-1929	Alicante FC - CD Idella		2-1
10-11-1929	CD Alcoyano - Gimnástico Elche  4-2
24-11-1929	Gimnástico Elche - Alicante FC	3-4
24-11-1929	Hércules CF - CD Alcoyano	6-1
01-12-1929	Alicante FC - CD Alcoyano	2-0
01-12-1929	CD Idella - Hércules CF         3-3 suspend
08-12-1929	Hércules CF - Alicante FC	1-0
29-12-1929	CD Idella - Gimnástico Elche	0-2
06-01-1930	Gimnástico Elche - Hércules CF	2-3
10-01-1930	CD Alcoyano - CD Idella		5-0
26-01-1930	CD Idella - Gimnástico Elche	3-4
       Pts J G E P GF GC 1. Hércules CF 13 8 6 1 1 21 12 winner, prom 1ª 
2. Alicante FC              9 8 4 1 3 15 16
3. CD Alcoyano              8 8 3 2 3 18 20 4. Gimnástico Elche 6 8 3 0 5 20 21 5. CD Idella                4 8 1 2 5 16 22

Promotion 1ª

20-04-1930	Lorca FC - Elche CF		4-1
27-04-1930	Elche CF - Imperial FC		1-1
04-05-1930	Imperial FC - Elche FC		2-1
11-05-1930	Lorca FC - Imperial FC		1-0
25-05-1930	Imperial FC - Lorca FC		3-1
15-06-1930	Lorca FC - Hércules CF		5-0
19-06-1930	Hércules CF - Imperial FC	2-0
22-06-1930	Hércules CF - Elche FC		2-1
29-06-1930	Elche CF - Hércules CF		2-0
06-07-1930	Elche FC - Lorca FC             4-0
06-07-1930	Imperial - Hércules CF          4-3
13-07-1930	Hércules CF - Lorca FC          4-0
                           Pts J G E P GF GC
1. Imperial FC Murcia 7 6 3 1 2 10 9 ascend 1ª 2. Lorca FC FC 6 6 3 0 3 11 12 ascend 1ª 3. Hércules CF        6 6 3 0 4 11 11 
4. Elche CF                  5 6 2 1 3  9  9 descend 2ª

CAMPEONATO REGIONAL 1929-30 3ª Murcia y Alicante

         Pts J G E P GF GC
1. Hispania de Yecla                        winner, ascend
2. Betis FC Murcia                          ascend
3. Alhama FC                                ascend
4. Alberca FC
5. CD Beniaján

Valencia y Castellón

20-10-1929	Levante FC - Valencia CF		2-3
20-10-1929	CD Castellón - Sporting de Canet	2-2
27-10-1929	Valencia CF - CD Castellón		0-2
27-10-1929	Sporting de Canet - Levante FC		1-1		
03-11-1929	Sporting de Canet - Valencia CF		0-3
03-11-1929	Levante FC - CD Castellón		3-1
10-11-1929	Valencia CF - Levante FC		4-1
10-11-1929	Sporting de Canet - CD Castellón	1-2
17-11-1929	CD Castellón - Valencia CF		2-1
17-11-1929	Levante FC - Sporting de Canet		3-3
24-11-1929	Valencia CF - Sporting de Canet		4-0
24-11-1929	CD Castellón - Levante FC		7-1

                         Pts J G E P GF GC
1. CD Castellón           9 6 4 1 1 16  8 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Valencia CF            8 6 4 0 2 15  7 qualified for the Spanish Cup
3. Levante FC             4 6 1 2 3 11 19 prom
4. Sporting de Canet      3 6 0 3 3  7 15 prom
 

CAMPEONATO REGIONAL 1929-30 2ª Valencia y Castellón

Group 1

27-10-1929    Europa Masanasa - Gimnástico FC           2-3
27-10-1929    Burjassot FC - At. Saguntino              1-2
01-11-1929    At. Saguntino - Gimnástico FC             1-1
01-11-1929    Europa Masanasa - Burjassot FC            0-3
03-11-1929    Gimnástico Fc - Burjassot FC              1-1
03-11-1929    Europa Masanasa - At. Saguntino           0-3
10-11-1929    Gimnástico FC - Europa Masanasa           1-0
10-11-1929    At. Saguntino - Burjassot FC              2-2
17-11-1929    Gimnástico FC - At. Saguntino             3-1
17-11-1929    Burjassot FC - Europa Masanasa            4-0
24-11-1929    At. Saguntino - Europa Masanasa           3-0
24-11-1929    Burjassot FC - Gimnástico FC              1-3


                         Pts J G E P GF GC
1. Gimnástico FC          10 6 4 2 0 24  6 ascend
2. Ath. Saguntino          8 6 3 2 1 12  7 ascend
3. Burjassot FC            6 6 2 2 2 12  8
4. CD Europa (Valencia)    0 6 0 0 6  2 29

Group 2
                         Pts J G E P GF GC
1. Norte FC                                winner, prom
2. CD Gracia                               prom
3. Torrente FC
4. CD Villarreal
 

Promotion 1ª
La Federación levantina, decide ampliar la 1ª categoría de valencia, y ascienden,
Gimnástico Fc, Atlétioc Saguntino, no habiendo por tanto, Torneo de Promoción.
The Levantine Federation, decides to expand the 1st category of valence, and ascend,
Gymnastic FC, At. Saguntino, not having therefore, Promotion Tournament.

 

CAMPEONATO REGIONAL 1929-30 3ª Valencia y Castellón

                         Pts J G E P GF GC
1. CD Rayo
2. CD Onda
3. UD Cabañal
4. CD Cuart
5. CD Liria
6. CD Celta 


1930-31

1930-31 (Campeonato Regional de Murcia y, Albacete y Alicante)

Campeonato de Valencia y Castellón:

21-09-1930	Valencia CF - At. Saguntino		7-1
21-09-1930	Levante FC - Gimnástico FC 		1-0
21-09-1930      Sporting de Canet - CD Castellón	0-0
28-09-1930	Valencia CF - Gimnástico FC 		6-0
28-09-1930	CD Castellón - Levante FC		5-3
28-09-1930	Sporting de Canet - Atlético Saguntino  2-1
05-10-1930	Sporting de Canet - Valencia CF 	1-3
05-10-1930	Gimnástico FC  - CD Castellón		1-1
05-10-1930	Levante FC - Atlético Saguntino		3-1
12-10-1930	Valencia CF - Levante FC		2-0
12-10-1930	Sporting de Canet - Gimnástico FC 	1-1
12-10-1930	CD Castellón - Atlético Saguntino	7-1
19-10-1930	CD Castellón - Valencia CF		2-1
19-10-1930	Levante FC - Sporting de Canet		2-1
19-10-1930	Atlético Saguntino - Gimnástico FC 	1-0
26-10-1930	Atlético Saguntino - Valencia CF 	1-2	
26-10-1930	Gimnástico FC  - Levante FC		0-1
26-10-1930	CD Castellón - Sporting de Canet	4-2
01-11-1930	Gimnástico FC  - Valencia CF		0-2
02-11-1930	Levante FC - CD Castellón		1-2
02-11-1930	Atlético Saguntino - Sporting de Canet	1-2
09-11-1930	Valencia CF - Sporting de Canet		2-1
09-11-1930	CD Castellón - Gimnástico FC 		4-3
09-11-1930	Atlético Saguntino - Levante FC		5-1
16-11-1930	Levante FC - Valencia CF		1-1
16-11-1930	Gimnástico - Sporting de Canet		2-1
16-11-1930	Atlético Saguntino - CD Castellón	1-3
23-11-1930	Valencia CF - CD Castellón		1-0
23-11-1930	Sporting de Canet - Levante FC		4-0
23-11-1930	Gimnástico FC  - Atlético Saguntino	1-1 *suspend to other date

                           Pts J G E P GF GC
1. Valencia CF              17 10 8 1 1 27  7 winner, qualified for the Spanish Cup.
2. CD Castellón		    16 10 7 2 1 28 16 qualified for the Spanish Cup.
3. Levante FC                9 10 4 1 5 13 21 prom
4. Sporting de Canet         8 10 3 2 5 15 16 prom
5. Atlético Saguntino        5 10 2 1 7 16 28 prom
6. Real Gimnástico FC        5 10 1 3 6  8 19 prom

CAMPEONATO REGIONAL 1930-31 2ª  Valencia y Castellón

Group Norte

06-10-1930	Gracia - Europa Masanasa	x-x
06-10-1930	Norte FC - Burjassot FC		1-3
13-10-1930	Burjassot FC - Europa Masanasa	3-1
13-10-1930	Gracia - Norte FC		4-0
20-10-1930	Europa Masanasa - Norte FC	x-x
20-10-1930	Gracia - Burjassot FC		x-x
27-10-1930	Europa Masanasa	- Gracia	1-1
27-10-1930	Burjassot FC - Norte FC		5-0
02-11-1930	Norte FC - Gracia		1-3
02-11-1930	Europa Masanasa - Burjassot FC	4-2
09-11-1930	Norte FC - Europa Masanasa	1-4
09-11-1930	Burjassot FC - Gracia		5-2

                           Pts J G E P GF GC
1. Burjassot FC                               winner, prom
2. CD Europa Masanasa                         prom
3. Gracia SC
4. Norte FC

Group Sur 

09-11-1930	CD Villarreal - CD Onda		x-x
09-11-1930	CD Cuart - CD Rayo		x-x
16-11-1930	CD Rayo - CD Villarreal		x-x
16-11-1930	CD Onda - CD Cuart		x-x
23-11-1930	CD Villarreal - CD Cuart	x-x
23-11-1930	CD Onda - CD Rayo		x-x
30-11-1930	CD Cuart - CD Villarreal	3-4
	

  winner: CD Villarreal

Promotion 1ª

19-04-1931	Levante FC - Sporting de Canet    5-1
19-04-1931	Burjassot FC - Gimnástico FC	  1-4
19-04-1931	At. Saguntino - Europa Masanasa	  2-0	  
26-04-1931	Gimnástico FC - At. Saguntino	  2-1
26-04-1931	Levante FC - Europa Masanasa	  3-0
26-04-1931	Burjassot FC - Sporting de Canet  2-3
03-05-1931	Levante FC - At. Saguntino	  1-1
03-05-1931	Sporting de Canet - Gimnástico FC 1-3
03-05-1931	Europa Masanasa - Burjassot FC	  3-1
24-05-1931	Sporting de Canet - Levante FC	  2-1
24-05-1931	At. Saguntino - Europa Masanasa	  3-1	
31-05-1931	Levante FC - Europa Masanasa	  7-0
31-05-1931	At. Saguntinmo - Gimnástico FC	  1-2 suspend
31-05-1931	Burjassot FC - Sporting de Canet  0-1
04-06-1931	Levante FC - Burjassot FC	  2-0
07-06-1931	Gimnástico FC - Sporting de Canet 7-1
07-06-1931	Burjassot FC - Europa Masanasa	  2-3	
07-06-1931	At. Saguntino - Levante FC	  0-0
14-06-1931	Gimnástico FC - Levante FC	  1-0
14-06-1931	Sporting Canet - Europa Masanasa  x-x
14-06-1931	At. Saguntino - Burjassot FC	  x-x
21-06-1931	Burjassot FC - Levante FC	  1-1
21-06-1931	At. Saguntino - Sporting de Canet 2-1
27-06-1931	Gimnástico FC - Burjassot FC	  3-1
28-06-1931	Europa Masanasa - Gimnástico FC	  0-5

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástico FC	    16 10 7 2 1 33 14 continued 1ª
2. At. Saguntino	    15 10 6 3 1 29 11 continued 1ª
3. Levante FC		    13 10 5 3 2 24 10 continued 1ª
4. Burjassot FC		     4 10 1 2 8 12 31
5. CD Europa Masanasa        3 10 1 1 8  9 32

 

Campeonato de Murcia y Alicante:

12-10-1930	Real Murcia - Lorca FC 		   2-1
12-10-1930	Cartagena FC - Imperial de Murcia  3-1
19-10-1930	Imperial de Murcia - Real Murcia   1-5
19-10-1930	Lorca FC - Cartagena FC	           2-1	
26-10-1930	Real Murcia - Cartagena FC	   2-3
26-10-1930	Lorca FC - Imperial de Murcia	   3-0
02-11-1930	Lorca FC - Real Murcia             0-0
02-11-1930	Imperial de Murcia - Cartagena FC  1-4
09-11-1930	Real Murcia - Imperial de Murcia   4-2
09-11-1930	Cartagena FC - Lorca FC	           5-1
16-11-1930	Cartagena FC - Real Murcia	   2-0
16-11-1930	Imperial de Murcia - Lorca FC	   5-1

                        Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia            9 6 4 1 1 17  9 winner, qualified for the Spanish Cup.
2. Lorca FC               5 6 2 1 3  8 13 qualified for the Spanish Cup.
3. Cartagena FC           5 6 4 0 2 18  7 prom
4. Imperial de Murcia     2 6 1 0 5 10 24 prom

* Al Cartagena FC, se le da por perdido su partido con el Real Murcia,
y se le descuentan 3 puntos por sanción.
* At Cartagena, his match with Real Murcia is considered lost,
and 3 points are deducted for sanction.

Match for the second place/Partido para el segundo puesto:
08-03-1931	Lorca FC - Cartagena FC		  1-0

CAMPEONATO REGIONAL 1930-31 2ª Murcia y Alicante

Group A
                    Pts J G E P GF GC
1. Elche CF                 22 12 11 0 1 41 10 winner, prom
2. CD Eldense               18 12  8 2 2 26 14
3. Hércules CF              14 12  7 0 5 21 19
4. CD Alcoyano              11 12  5 1 6 27 22
5. Gimnástico Elche          8 12  3 2 7 20 28
6. Alicante FC		     6 12  2 2 8 21 40
7. Hispania Yecla            5 12  2 1 9 15 38

Group B
	                   Pts J G E P GF GC
1. CD Alhameño              14 8 7 0 1 32  9  winner prom
2. Albacete FC              14 8 7 9 1 22 11
3. Athletic Club Murcia      4 8 2 0 6 10 29
5. River Thader              4 8 2 0 6 10 40
6. Cartago SC**              4 8 2 0 6 28 13

** El Club Cartagho no se presentó a sus partidos contra Albacete.CF y Athletic Club; 
Se le dieron pòr perdidos y relegado al ultimo lugar.
** Cartagho Club did not show up for their matches against Albacete.CF and Athletic Club; 
He was lost and relegated to the last place.

Promotion 1ª

19-04-1931	Cartagena FC - Elche CF		2-0
19-04-1931	Imperial FC - CD Alhameño	5-0
26-04-1931	CD Alhameño - Cartagena FC	0-1
26-04-1931	Elche CF - Imperial FC		1-1
03-05-1931	CD Alhameño - Elche CF		suspend
03-05-1931	Cartagena FC - Imperial FC	1-1
10-05-1931	Elche CF - Cartagena FC		0-1
17-05-1931	Cartagena FC - CD Alhameño	4-0
24-05-1931	Elche CF - CD Alhameño		x-x
24-05-1931	Imperial FC - Cartagena FC	3-2
07-06-1931	Imperial FC - Elche CF		0-0
                CD Alhameño - Imperial FC	not played

	                   Pts J G E P GF GC
1. Imperial FC Murcia        5               contiued 1ª
2. Cartagena FC              9               continued 1ª
3. Elche CF                  6
4. CD Alhameño               0               withdraw

* Por acuerdo de los Clubs de primera por el aumento de la Categoría a seis clubs, ascienden Elche y Hércules.
* By agreement of the Clubs of first by the increase of the Category to six clubsascend Elche and Hercules.

CAMPEONATO REGIONAL 1930-31 3ª Murcia y Alicante

winner: CD Cieza


1931-32

1931-32 (Campeonato Regional de Murcia, Albacete y Alicante)

Campeonato de Valencia y Castellón:

13-09-1931    Atlético Saguntino - Valencia CF        2-0
13-09-1931    Gimnástico FC  - Levante FC             1-2
13-09-1931    CD Castellón - Sporting de Canet        3-1
20-09-1931    Sporting de Canet - Valencia CF         1-2
20-09-1931    Levante FC - Atlético Saguntino         2-0
20-09-1931    CD Castellón - Gimnástico  CF           3-1
27-09-1931    Valencia CF - Levante FC                2-0
27-09-1931    Gimnástico FC  - Sporting de Canet      6-1
27-09-1931    Atlético Saguntino - CD Castellón       2-1
04-10-1931    CD Castellón - Valencia CF              2-2
04-10-1931    Levante FC - Sporting de Canet          5-0
04-10-1931    Atlético Saguntino - Gimnástico FC      3-2
11-10-1931    Levante FC - CD Castellón               1-0
11-10-1931    Sporting de Canet - Atlético Saguntino  2-3
12-10-1931    Valencia CF - Gimnástico FC             4-0
18-10-1931    Valencia CF - Atlético Saguntino        1-0
18-10-1931    Levante FC - Gimnástico FC              3-0
18-10-1931    Sporting de Canet - CD Castellón        1-4
25-10-1931    Valencia CF - Sporting de Canet         9-0
25-10-1931    Gimnástico FC  - CD Castellón           0-3
25-10-1931    Atlético Saguntino - Levante FC         3-1
01-11-1931    Levante FC - Valencia CF                1-2
01-11-1931    Sporting de Canet - Gimnástico FC       6-0
01-11-1931    CD Castellón - Atlético Saguntino       6-0
08-11-1931    Valencia CF - CD Castellón              4-1
08-11-1931    Sporting de Canet - Levante FC          1-2
08-11-1931    Gimnástico FC  - Atlético Saguntino     2-1
15-11-1931    Gimnástico FC  - Valencia CF            3-4
15-11-1931    CD Castellón - Levante FC               2-1
15-11-1931    Atlético Saguntino - Sporting de Canet  4-0

                           Pts J  G E P GF GC
1. Valencia CF              17 10 8 1 1 30 10 winner, qualified for the Spanish Cup.
2. CD Castellón             14 10 7 0 3 19 10 qualified for the Spanish Cup.
3. Levante FC               12 10 6 0 4 18 11 prom
4. At. Saguntino            12 10 6 0 4 18 17 prom
5. Gimnástico FC             4 10 2 1 8 15 30 prom
6. Sporting de Canet         2 10 1 0 9 13 38 prom


 

CAMPEONATO REGIONAL 1931-32 2ª Preferente Valencia y Castellón

                           Pts J  G E P GF GC
1. CD Europa Masanasa       15 10 7 1 2 28 14 winner, prom
2. CD Rayo                  13 10 6 1 3 25 18 prom
3. CR Burjassot             10 10 5 0 5 21 22
4. CD Villarreal             9 10 4 1 4 15 16          
5. SD Burriana               7 10 3 1 6 15 22
6. Norte FC                  6 10 3 0 7 11 27 

Promotion to 1ª
23-04-1932 to 26-06-1932

                           Pts J  G E P GF GC
1. Levante FC               17 10 8 1 1 51 15 winner, continued 1ª
2. Gimnástico FC            14 10 6 2 2 30 20
3. At. Saguntino            12 10 5 2 3 31 27
4. Sporting de Canet         9 10 4 1 5 29 9
5. CD Europa Masanasa        6 10 3 0 7 18 26
6. CD Rayo                   2 10 1 0 9 19 38

 

CAMPEONATO REGIONAL 1931-32 2ª Ordinaria Valencia y Castellón

Group 1: 1. Almanzora FC, 2. Nules FC, 3. Onda FC
Group 2: 1. Onteniente FC, 2. Gandía FC, 
 winner 2ª ordinaria: Onteniente FC

Promotion to 2ª
                           Pts J  G E P GF GC
1. CD Almanzora
2. CDR Burjassot
3. Onteniente FC
4. SD Burriana
5. CD Villarreal
6. Norte FC

 

Campeonato de Murcia y Alicante:

* El Lorca FC abandona la competición antes de comenzar,  por problemas económicos.
* Lorca FC leaves the competition before starting, due to financial problems.

27-09-1931	Real Murcia - Hércules CF		4-2
27-09-1931	Elche CF - Imperial de Murcia		1-2
04-10-1931	Imperial de Murcia - Real Murcia	0-3
04-10-1931	Cartagena - Elche CF			1-0
11-10-1931	Real Murcia - Cartagena FC		5-1
11-10-1931	Hércules CF - Imperial de Murcia	2-3
18-10-1931	Elche CF - Real Murcia			0-1
18-10-1931	Cartagena FC - Hércules CF		0-1
25-10-1931	Hércules CF - Elche CF			2-2
25-10-1931	Cartagena FC - Imperial de Murcia	5-1
01-11-1931	Hércules CF - Real Murcia		3-1
01-11-1931	Imperial de Murcia - Elche CF		2-0
08-11-1931	Elche CF - Cartagena			3-2
08-11-1931	Real Murcia - Imperial de Murcia	5-0
15-11-1931	Cartagena FC - Real Murcia		3-1
15-11-1931	Imperial de Murcia - Hércules CF	0-0
22-11-1931	Hercules CF - FC Cartagena		2-1
29-11-1931      Elche CF - Hércules CF			1-1
29-11-1931	Imperial de Murcia - Cartagena FC	2-0
08-12-1931	Real Murcia - Elche CF			3-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia	            10 8 6 0 2 23 10 winner, qualified for the Spanish Cup.
2. Imperial de Murcia        9 8 4 1 3 10 16 qualified for the Spanish Cup.
3. Hércules CF               9 8 3 3 3 13 11 prom
4. Cartagena FC              6 8 3 0 5 12 15 prom
5. Elche CF                  4 8 1 2 5  8 14 prom

Promotion 1ª

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástica Abad Cartagena 12  10            ascend
2. Elche FC                  11  10            continued 1ª
3. Cartagena FC              10  10            continued 1ª
4. Hércules CF               10  10            continued 1ª
5. CD Alcoyano               10  10
6. Alicante FC                6  10

CAMPEONATO REGIONAL 1931-32 2ª Murcia y Alicante

Group 1
                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástica Abad Cartagena	8	     winner, prom
2. CD Cieza                     8
3. Plus Ultra Lisvert           8
4. Ceheguín FC                  8
5. Athletic FC Almería          8   

Group 2
                           Pts J G E P GF GC
1. Alicante FC		       8	    winner, prom
2. España de Monóvar           8 
3. Gimnástico Elche            8
4. CD Cortés Almoradí          8   
5. Monóvar FC                  8

Group 3
                           Pts J G E P GF GC
1. CD Alcoyano		       8	    winner, prom
2. CD Contestano               8
3. Hispania de Yecla           8
4. CD Eldense                  8
5. Jumilla FC                  8

CAMPEONATO REGIONAL 1931-32 3ª Murcia y Alicante

winner: La Alberca FC


1932-33

1932-33 (Campeonato Regional de Murcia y, Albacete y Alicante)

Campeonato de Valencia y Castellón:

18-09-1932	Valencias CF - Gimnástico FC 		6-0
18-09-1932	Levante FC - Sporting de Canet		6-0
18-09-1932	Atlético Sagunto - CD Castellón		3-5
25-09-1932	CD Castellón - Valencia CF		3-1
25-09-1932	Gimnástico FC  - Levante FC		1-1
25-09-1932	Sporting de Canet - Atlético Saguntino  1-4
02-10-1932	Valencia CF - Sporting de Canet	       11-0
02-10-1932	CD Castellón - Gimnástico FC 		1-1
02-10-1932	Atlético Saguntino - Levante FC         0-3
09-10-1932	Levante FC - Valencia CF		1-5
09-10-1932	Sporting de Canet - CD Castellón	0-8
09-10-1932	Gimnástico FC  - Atlético Saguntino	4-0
16-10-1932	At. Saguntino - Valencia CF		0-3
16-10-1932	Levante FC - CD Castellón		2-3
16-10-1932	Gimnástica Abad - Hércules CF		0-2
23-10-1932	Gimnástico FC  - Valencia CF		2-8
23-10-1932	CD Castellón - Atlético Saguntino	6-1
23-10-1932	Sporting de Canet - Levante FC		2-4
30-10-1932	Valencia CF - CD Castellón		4-0
30-10-1932	Levante FC - Gimnástico FC 		4-0
30-10-1932	Atlético Saguntino - Sporting de Canet	1-3
06-11-1932	Sporting de Canet - Valencia CF		2-6
06-11-1932	Gimnástico FC  - CD Castellón		2-1
06-11-1932	Levante FC - Atlético Saguntino		8-0
13-11-1932	Valencia CF - Levante FC		5-0
13-11-1932	CD Castellón - Sporting de Canet       10-1
13-11-1932	Atlético Saguntino - Gimnástico FC 	2-0
20-11-1932	Valencia CF - AT. Saguntino	       11-1
20-11-1932	Sporting de Canet - Gimnástico 	CF      2-3
20-11-1932	CD Castellón - Levante FC		5-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Valencia CF              18 10 9 0 1 59  9 winner, classified for the spain cup
2. CD Castellón             15 10 7 1 2 42 15 classified for the spain cup
3. Levante FC               11 10 5 1 4 30 21 classified for the spain cup
4. Gimnástico FC            10 10 4 3 4 20 28 prom
5. At. Saguntino             4 10 2 0 8 12 44 prom
6. Sporting de Canet         2 10 1 0 9 14 50 prom

CAMPEONATO REGIONAL 1932-33 2ª Preferente Valencia y Castellón

                           Pts J G E P GF GC
1. SD Burriana (Cstellón)   17 10 8 1 1 22 11 winner, prom
2. Burjassot FC             13 10 6 1 3 33 10 prom
3. Onteniente FC            13 10 6 1 3 23 24 prom
4. CD Alzamora		    11 10 5 1 4 20 20
5. CD Europa Masanasa        3 10 1 1 8  7 28
6. CD Rayo                   3 10 1 1 8 10 22 prom

Promotion 1ª

23-04-1933 to 29-06-1933

                           Pts J G E P GF GC
1. Burjassot FC	            11 10 6 1 3 27 18 winner, ascend
2. Gimnástico FC            12 10 6 0 4 24 17 ascend
3. SD Burriana (Castellón)  11 10 5 1 4 26 17
4. Sporting de Canet        10 10 5 0 5 15 26
5. At. Saguntino             8 10 4 0 6 26 25
6. Onteniente FC             4 10 2 0 8 20 36

Promotion 2ª

                           Pts J G E P GF GC
1. Nules FC                 12 6 6 0 0 15  6 winner
2. CD Gandía                 7 6 3 1 2 20 11
3. CD Europa Masanasa        5 6 2 1 3 13 17
4. CD Rayo                   0 6 0 0 6  5 17  

 

Campeonato de Murcia y Alicante:

18-09-1932	Real Murcia - Elche CF			5-0
18-09-1932	Gimnástica Abad - Imperial de Murcia	6-1
25-09-1932	Cartagena FC - Real Murcia		1-0
23-09-1932	Imperial de Murcia - Hércules CF	3-4
23-09-1932	Elche CF - Gimnástica Abad		5-2			
02-10-1932	Cartagena FC - Imperial de Murcia	4-1
02-10-1932	Elche CF - Hércules CF			2-3
02-10-1932	Real Murcia - Gimnástica Abad		6-2
09-10-1932	Hércules CF - Real Murcia 		2-0
09-10-1932	Gimnástica Abad - Cartagena FC		2-2
09-10-1932	Imperial de Murcia - Elche CF		6-3
16-10-1932	Gimnástica Abab  - Hércules CF		0-2
16-10-1932	Elche CF - Cartagena FC			4-0
16-10-1932	Real Murcia - Imperial de Murcia	5-1
23-10-1932	Hércules CF - Cartagena FC		5-2
23-10-1932	Imperial de Murcia - Real Murcia	0-5
30-10-1932	Cartagena FC - Hércules CF		0-0
30-10-1932	Elche CF - Real Murcia			0-0
30-10-1932	Imperial de Murcia - Gimnástica Abad	1-0
06-11-1932	Real Murcia - Cartagena FC	       10-0
06-11-1932	Hércules CF - Imperial de Murcia	6-0
06-11-1932	Gimnástica Abad - Elche CF		0-0
13-11-1932	Gimnástica Abad - Real Murcia		2-1
13-11-1932	Imperial de Murcia - Cartagena FC	3-0
13-11-1932	Hércules CF - Elche CF			3-1
20-11-1932	Real Murcia - Hércules CF		1-0
20-11-1932	Cartagena FC - Gimnástica Abad		2-3
20-11-1932	Elche CF - Imperial de Murcia		6-0
27-11-1932	Hércules CF - Gimnástica Abad		9-2
27-11-1932	Cartagena FC - Elche CF			2-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Hércules CF              17 10 8 1 1 34 11 winner, classified for the spain cup
2. Real Murcia		    13 10 6 1 3 33  8 classified for the spain cup
3. Elche CF                  8 10 3 2 5 22 21 prom
4. Gimnástica Abad           8 10 3 2 5 19 29 prom
5. Cartagena FC              8 10 3 2 5 13 29 prom
6. Imperial FC Murcia        6 10 3 0 7 16 39 ptom

CAMPEONATO REGIONAL 1932-33 2ª Preferente Murcia y Alicante

Group A
Unión Frutera Novelda, Villena FC, CD Alcoyano, FD Contestano, CD Eldense
  winner: CD Eldense

Group B
Alicante FC, CD Orihuela, CD Torrevejense, Crevillente FC, Gimnástico Elche
  winner: Alicante FC

Group C
 
  winner: CD Cieza

Promotion 1ª

12-03-1933	Alicante FC - Elche CF			2-2
19-03-1933	Imperial FC - Elche CF			1-1
19-03-1933	Gimnástica Abad - CD Eldense		x-x
26-03-1933	Imperial FC - Gimnástica Abad		4-1
26-03-1933	CD Cieza - Elche CF			suspend
26-03-1933	CD Eldense - Alicante FC		2-1
03-04-1933	Gimnástica Abad - Elche CF		x-x
03-04-1933	CD Eldense - CD Cieza			x-x
09-04-1933	Gimnástica Abad - Alicante FC		4-3
09-04-1933	Imperial FC - CD Eldense		3-2
16-04-1933	Elche CF - CD Eldense			7-1
16-04-1933	CD Cieza - Alicante FC			3-3
23-04-1933	Alicante FC - Imperial FC		2-3
23-04-1933	CD Eldense - CD Cieza			2-2
23-04-1933	Elche CF - Gimnástica Abad		x-x
30-04-1933	Imperial FC - CD Cieza		       11-2
30-04-1933	CD Eldense - Gimnástica Abad		x-x
07-05-1933	Elche CF - CD Eldense			3-1
07-05-1933	CD Cieza - Gimnástica Abad		3-0
14-05-1933	Elche CF - Alicante FC			2-1
14-05-1933	Gimnástica Abad - Imperial FC		3-0
21-05-1933	Imperial FC - Elche CF			3-2
21-05-1933	Alicante FC - CD Cieza			5-1
11-06-1933	Alicante FC - CD Eldense		6-0
11-06-1933	CD Cieza - Imperial FC			4-0
11-06-1933	Elche CF - Gimnástica Abad		8-2
18-06-1933	Elche CF - CD Cieza			7-2
25-06-1933	Alicante FC - Gimnástica Abad		7-3
01-07-1933	Gimnástica Abad - CD Eldense		4-2
02-07-1933	Imperial FC - Alicante FC		6-2 

                           Pts J G E P GF GC
1. Imperial FC Murcia                         winner, continued 1ª


1933-34

1933-34 (Campeonato Regional de Murcia y, Albacete y Alicante)

Campeonato de Valencia y Castellón:

CD Castellón, no participa por problemas federativos-
CD Castellón, does not participate due to federative problems.

03-09-1933	Gimnástico FC  - CD Burriana		5-1
10-09-1933	Valencia CF - CD Burriana		7-1
10-09-1933	Burjassot CF - Gimnástico FC 		0-2
15-09-1933	Burjassot CF - Levante FC		2-2*
17-09-1933	Gimnástico FC - Valencia CF		0-3
17-09-1933	CD Burriana - Levante FC		3-3
24-09-1933	Valencia CF - Levante FC		0-2
24-09-1933	CD Burriana - Burjassot CF		3-4	
01-10-1933	Valencia CF - Burjassot CF	       10-2
01-10-1933	Levante FC - Gimnástico FC 		1-1
08-10-1933	CD Burriana - Gimnástico FC 		1-0
08-10-1933	Levante FC - Burjassot CF		4-2
12-10-1933	CD Burriana - Valencia CF		1-3
12-10-1933	Gimnástico FC  - Burjassot CF		2-0		
15-10-1933	Valencia CF - Gimnástico FC 		5-1
15-10-1933	Levante FC - CD Burriana		7-0
22-10-1933	Levante FC - Valencia CF		1-0
22-10-1933	Burjassot CF - CD Burriana		3-1
28-10-1933	Valencia CF - Burjassot CF		8-2
29-10-1933	Gimnástico FC  - Levante FC		1-0

*(Se jugó el día 03-09-1933, pero se suspendió con 2-1 y se reanuda el 15-09 y termina 2-2)
*(Played on 03-09-1933, but was suspended with 2-1 and resumed on 15-09 and ends 2-2)

                           Pts J G E P GF GC
1. Valencia CF              12 8 6 0 2 36 10 winner, classified for the spain cup
2. Levante FC               11 8 4 3 1 20  9 classified for the spain cup
3. Gimnástico FC 	     9 8 4 1 3 12 11
4. Burjassot CF              5 8 2 1 5 15 32 prom
5. CD Burriana (Castellón)   3 8 1 1 6 11 32 prom

Promotion 1ª

to 10-07-1934

                           Pts J G E P GF GC
1. SD Burriana                10             winner, ascend
2. SC la Plana                10
3. Nules FC                   10
4. AC Torrente                10
5. CDR Burjassot              10
6. CD Gandía                  10

CAMPEONATO REGIONAL 1933-34 2ª Preferente  Valencia y Castellón

Group Norte
                           Pts J G E P GF GC
1. SC La Plana (Castellón)     6             winner prom
2. Nules FC (Castellón)        6
3. Almanzora CD                6
4. Villarreal CD               6

Group Centro
                           Pts J G E P GF GC
1. AC Torrente                 6              winner prom
2. PD Torrente                 6
3. CD Betera                   6
4. CD Rayo                     6

Group Sur            
                          Pts J G E P GF GC
1. CD Gandía 		      6	     winner, prom
2. AC Torrente                6
3. SC La Plana (Castellón)    6
4. Nules FC (Castellón)	      6

Finals 2ª Preferente
                          Pts J G E P GF GC
1. SC la Plana                4
2. AC Torrente                4
3. CD Gandía                  4

CAMPEONATO REGIONAL 1933-34 3ª  Valencia y Castellón

Group 1: 1. SC Godella, 2. CD Moncada, 3. Norte FC 
Group 2: 1. AD Alcira, 2. CD Olimpic Xátiva, 3. CD Alberich

Campeonato de Murcia y Alicante:

03-09-1933	Imperial de Murcia - Hércules CF	1-2
03-09-1933	Gimnástica Abad - Real Murcia		0-3
03-09-1933	Elche CF - Cartagena FC			3-3
10-09-1933	Cartagena FC - Real Murcia		3-1
10-09-1933	Hércules CF - Gimnástica Abad		1-0
10-09-1933	Elche CF - Imperial de Murcia		7-0
17-09-1933	Real Murcia - Elche CF			2-0
17-09-1933	Gimnástica Abad - Imperial de Murcia    2-0
17-09-1933	Hércules CF - Cartagena FC		2-2
24-09-1933	Real Murcia - Imperial de Murcia	5-2
24-09-1933	Cartagena FC - Gimnástica Abad		4-0
24-09-1933	Elche CF - Hércules CF			3-2
01-10-1933	Hércules CF - Real Murcia		2-1	
01-10-1933	Imperial de Murcia - Cartagena FC	2-3
01-10-1933	Gimnástica Abad - Elche CF		1-3
08-10-1933	Hércules CF - Imperial de Murcia       10-1
08-10-1933	Real Murcia - Gimnástica Abad		5-1
08-10-1933	Cartagena FC - Elche CF			1-1
12-10-1933	Real Murcia - Cartagena FC		5-0
15-10-1933	Elche CF - Real Murcia		        2-2
15-10-1933	Imperial de Murcia - Gimnástica Abad    1-2
15-10-1933	Cartagena FC - Hércules CF	        1-3
22-10-1933      Imperial de Murcia - Real Murcia        0-4
22-10-1933      Gimnástica Abad - Cartagena FC          1-1
22-10-1933      Hércules CF - Elche CF                  5-0
29-10-1933	Real Murcia - Hércules CF		2-0
29-10-1933	Cartagena FC - Imperial de Murcia      11-1
29-10-1933	Elche CF - Gimnástica Abad		4-0
05-11-1933	Gimnástica Abad - Hércules CF		0-0
05-11-1933	Imperial de Murcia - Elche CF		3-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Murcia              15 10 7 1 2 30 10 winner, classified for the spain cup
2. Hércules CF		    14 10 6 2 2 27 11 classified for the spain cup
3. Cartagena FC             12 10 4 4 2 29 19
4. Elche CF		    11 10 4 3 3 24 19
5. Gimnástica Abad 	     6 10 2 2 6  7 22 prom
6. Imperial de Murcia        2 10 1 0 9 11 47 prom

Promotion to 1ª
                           Pts J G E P GF GC
1. Alicante FC
2. Unión Frutera Novelda
3. Imperial FC Murcia
4. Athletic Almería
5. Gimnástica Abad Cartagena
6. Crevillente Deportivo

CAMPEONATO REGIONAL 1933-34 2ª Preferente Murcia y Alicante

Group 1: CD Cieza, Unión Caravaqueña, Unión Muleña, Plus Ultra, Diablos Rojos, Ath. Almería
         winner: Athletic de Almería

Group 2: Villena FC, CD Eldense, CD Monovartense, Albacete FC, Unión Frutera Novelda
         winner: Unión Frutera de Novelda

Group 3: Alicante FC, Gimnástica Alicantina, Sportmen Juniors, CD Torrevejense, Gimnástico de Elche
         winner: Alicante FC

Group 4: 
                         Pts J G E P GF GC
1. Crevillente Deportivo
2. Orihuela FC
3. Athletic Club Callosa
4. Callosa Deportica
5. CD Sansón (Jábali Nuevo)
6. Alcantarilla FC
7. Lorca Deportiva

CAMPEONATO REGIONAL 1933-34 3ª Murcia y Alicante

winner: Yecla FC


1934-35

 1934-35 (Campeonato Regional Mancomunado Levante-Sur-Oeste)

Group Levante-Sur

Previa
09-09-1934    Gimnástico - Levante FC                0-0
16-09-1934    Valencia CF - Real Betis Balompié      1-1
16-09-1934    Sevilla FC - Real Murcia               3-2
16-09-1934    Hércules CF - Levante FC               3-1
23-09-1934    Real Betis Balompié - Hércules CF      0-1
23-09-1934    Real Murcia - Valencia CF              3-0
23-09-1934    Levante FC - Sevilla FC                3-0
30-09-1934    Real Betis Balompié - Real Murcia      3-0
30-09-1934    Valencia CF - Levante FC               1-0
30-09-1934    Hércules CF - Sevilla FC               4-1
07-10-1934    Sevilla FC - Valencia CF               4-2
07-10-1934    Levante FC - Real Betis Balompié       2-1
07-10-1934    Hércules CF - Real Murcia              2-0* other date
14-10-1934    Valencia CF - Hércules CF              3-3
14-10-1934    Real Murcia - Levante FC               4-3
14-10-1934    Real Betis Balompié - Sevilla FC       2-4
21-10-1934    Real Betis Balompié - Valencia CF      0-1
21-10-1934    Real Murcia - Sevilla FC               1-2
21-10-1934    Levante FC - Hércules CF               2-1
28-10-1934    Hércules CF - Real Betis Balompié      0-2
28-10-1934    Valencia CF - Real Murcia              2-1
28-10-1934    Sevilla FC - Levante FC                2-1
04-11-1934    Levante FC - Valencia CF               2-1
04-11-1934    Real Murcia - Real Betis Balompié      1-2
04-11-1934    Sevilla FC - Hércules CF               8-2
11-11-1934    Valencia CF - Sevilla FC               4-1
11-11-1934    Real Murcia - Hércules CF              1-2
11-11-1934    Real Betis Balompié - Levante FC       7-2
18-11-1934    Hércules CF - Valencia CF              0-0
18-11-1934    Sevilla FC - Real Betis Balompié       2-1   
18-11-1934    Levante FC - Real Murcia               7-0

                           Pts J  G E P GF GC
1. Levante FC               12 10 6 0 4 24 19 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Sevilla FC               12 10 6 0 4 26 23 qualified for the Spanish Cup
3. Hércules CF              12 10 5 2 3 18 18
4. Valencia CF              11 10 4 3 3 15 15
5. Real Betis Balompié       9 10 4 1 5 19 14
6. Real Murcia               4 10 2 0 8 13 26

En esta demarcación se formaron 2 subgrupos, sólo a efectos de clasificación para la 2ª División de Liga.
(No competían, para un puesto en la Copa de España).

In this demarcation 2 subgroups were formed (Levante and Andalucía), only for classification purposes for the 2nd League Division.
(They did not compete, for a position in the Spanish Cup)
 

Subgrupo Levante

23-09-1934    CD Burriana - Alicante CF             4-1
23-09-1934    Gimnástico FC  - SC La Plana          5-0
23-09-1934    Elche CF - Cartagena FC               1-1
30-09-1934    SC La Plana - CD Burriana             0-0
30-09-1934    Alicante CF - Elche CF                2-0
30-09-1934    Cartagena CF - Gimnástico FC          1-1
12-10-1934    Gimnástico FC  - Alicante CF          3-2
12-10-1934    SC la Plana - Cartagena FC            2-0
12-10-1934    CD Burriana - Elche CF                x-x
14-10-1934    CD Burriana - Cartagena FC            2-3
21-10-1934    Cartagena FC - Elche CF               3-0
21-10-1934    Alicante CF - CD Burriana             4-0
21-10-1934    SC La Plana - Gimnástico FC           1-1
28-10-1934    Gimnástico FC  - Cartagena FC         9-1
28-10-1934    Elche CF - Alicante CF                5-4
28-10-1934    CD Burriana - SC La Plana             2-1
01-11-1934    Cartagena FC - Alicante CF            2-0
01-11-1934    Elche CF - SC La Plana                3-1
01-11-1934    Gimnástico - CD Burriana              4-0
04-11-1934    Alicante CF - Cartagena FC            1-0
04-11-1934    SC La Plana - Elche CF                3-0
04-11-1934    CD Burriana - Gimnástico FC             * suspend
11-11-1934    Alicante CF - Gimnástico FC           1-2
11-11-1934    Cartagena FC - SC La Plana            1-2
11-11-1934    Elche CF - CD Burriana                  * suspend
18-11-1934    SC La Plana - Alicante CF             2-1
18-11-1934    Cartagena FC - CD Burriana            5-2
18-11-1934    Gimnástico FC  - Elche CF             5-2
25-11-1934    Alicante CF - SC La Plana             1-1
25-11-1934    Elche CF - Gimnástico                 3-0 

                              Pts J  G E P GF GC
1. Gimnástico FC  (Valencia)   16 10 7 2 1 34 13 prom to 2ª División
2. Sport La Plana (Castellón)  11 10 4 3 3 13 14 prom to 2ª División
3. Elche CF                    11 10 5 1 4 16 20 prom to 2ª División (CD Alaves retired)
4. Cartagena FC                10 10 4 2 4 17 20
5. Alicante CF                  7 10 3 1 6 17 19
6. CD Burriana (Castellón)      5 10 12 17 12 24 prom
  

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 1ª B Valencia-Castellón

Promotion 1ª

06-01-1935    FC Nules - CD Burriana             6-0
xx-xx-1935    CD Burriana - FC Nules             x-x
xx-xx-1935    FC Nules - CD Burriana             x-x
winner: FC Nules

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 2ª Valencia-Castellón-Alicante

Group 1
                        Pts J  G E P GF GC
1. PD Torrente                             winner, prom
2. AC Torrente                             prom
3. CD Villarreal         14 10 6 2 2 10 12
4. Sporting Club
5. CD Rayo
6. Burjassot FC

Group 2
                        Pts J G E P GF GC
1. CD Gandía              8 6 3 2 1 22  7 winner, prom
2. CD Olimpic Xátiva      8 6 3 2 1  8  8 prom
3. CD Alcoyano            6 6 3 0 3  9 17
4: AD Alzira              2 6 0 2 4  7 14

Round Final
                        Pts J  G E P GF GC
1. AC Torrente                            winner 2ª
2. CD Gandía
3. PD Torrente

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 3ª Valencia-Castellón-Alicante

                        Pts J  G E P GF GC
1. CD Alcudia
2. CD Sagunto
3. AC Alginet
4. CD Alberich

 

Campeonato de Murcia y Alicante:

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 1ª B Murcia, Alicante, Albacete y Almería

Group Norte

02-12-1934    Albacete FC - U. Frutera Novelda        2-0
02-12-1934    Alicante FC - Imperial FC Murcia        x-x
09-12-1934    U. Frutera Novelda - Alicante FC        4-1 
16-12-1934    U. Frutera Novelda - Imperial FC Murcia 6-0
16-12-1934    Alicante FC - Albacete FC               1-0
23-12-1934    Imperial FC Murcia - U. Frutera Novelda 4-0
23-12-1934    Albacete FC - Alicante FC               4-1
06-01-1935    Alicante FC - U. Frutera Novelda        1-2
06-01-1935    Albacete FC - Imperial FC Murcia        3-0
13-01-1935    Imperial FC Murcia - Alicante FC        3-3
17-02-1935    U. Frutera Novelda - Albacete FC        1-0


                        Pts J G E P GF GC
1. Albacete FC            8 6 4 0 2  9  3  winner
2. U. Frutera Novelda     8 6 4 0 2 13 10  prom
3. Alicante CF              5 1 1 3  7 13
4. Imperial FC Murcia       5 1 1 4  7 12

Final Norte
24-02-1935    Albacete FC - U. Frutera Novelda        2-0

Group Sur

02-12-1934    Cartagena FC - Plus Ultra               6-2
02-12-1934    Ath. Almería - Alcantarilla FC          4-0
09-12-1934    Alcantarilla FC - Cartagena FC          1-0
16-12-1934    Cartagena FC - Gimnástica Abad          5-1
16-12-1934    Ath. Almería - Plus Ultra               5-1
23-12-1934    Cartagena FC - Ath. Almería             4-0
25-12-1934    Ath. Almería - Gimnástica Abad          1-3
30-12-1934    Plus Ultra - Cartagena FC               0-5
01-01-1935    Alcantarilla FC - Ath. Almería          3-1
01-01-1935    Gimnástica Abad - Plus Ultra            4-0
06-01-1935    Cartagena FC - Alcantarilla FC          9-0
06-01-1935    Ath. Almería - Gimnástica Abad          5-0
13-01-1935    Plus Ultra - Alcantarilla FC            6-1
13-01-1935    Gimnástica Abad - Cartagena FC          0-2 
20-01-1935    Ath. Almería - Cartagena FC             1-1  

Final Sur    
24-02-1935    Cartagena FC - Gimnástica Abad          8-0

                        Pts J G E P GF GC
1. Cartagena FC                           winner
2. Gimnástica Abad                        prom
3. Ath. Almería                       
4. Alcantarilla FC                     
5. Plus Ultra                      

Final 1ª B
27-02-1935    Cartagena FC - Albacete FC             2-1

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 2ª Murcia, Albacete, Almería y Alicante

Group 1

                          Pts J G E P GF GC
1. Alcantarilla FC         
2. CD Torrevieja             
3. Lorca Deportiva
4. Athletic Murcia

Group 2

winner: Albacete FC

Group 3

winner: Plus Ultra Lisvert

 

Finals
                          Pts J  G E P GF GC
1. Alcantarilla FC                          
2. Plus Ultra Lisvert
3. Albacete FC

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 3ª Murcia
                          Pts J  G E P GF GC
1. Albesca FC
2. Betis FC Murcia


1935-36

1935-36 (Campeonato Superregional Levante)

01-09-1935    Elche CF - Valencia CF             1-4
01-09-1935    Real Murcia - Levante FC           5-0
01-09-1935    Gimnástico FC  - Hércules CF       4-2
08-09-1935    Valencia CF - Gimnástico FC        4-1
08-09-1935    Levante FC - Elche CF             11-0
08-09-1935    Hércules CF - Real Murcia          4-1
15-09-1935    Valencia CF - Levante FC           1-2
15-09-1935    Elche CF - Hércules CF             0-3
15-09-1935    Gimnástico FC - Real Murcia        0-2
22-09-1935    Real Murcia - Valencia CF          3-2
22-09-1935    Levante FC - Hércules CF           3-0   
22-09-1935    Elche CF - Gimnástico FC           2-0
29-09-1935    Hércules CF - Valencia CF          1-0
29-09-1935    Levante FC - Gimnástico FC         3-4
29-09-1935    Real Murcia - Elche CF             3-1
06-10-1935    Valencia CF - Elche CF             3-1
06-10-1935    Levante FC - Real Murcia           6-2
06-10-1935    Hércules CF - Gimnástico FC        3-1
13-10-1935    Gimnástico FC  - Valencia CF       1-2
13-10-1935    Elche CF - Levante FC              1-0
13-10-1935    Real Murcia - Hércules CF          4-3
20-10-1935    Levante FC - Valencia CF           6-1
20-10-1935    Hércules CF - Elche CF             4-0
20-10-1935    Real Murcia - Gimnástico FC        4-3
27-10-1935    Valencia CF - Real Murcia          6-1
27-10-1935    Hércules CF - Levante FC           4-1
27-10-1935    Gimnástico FC  - Elche CF          4-2
02-11-1935    Valencia CF - Hércules CF          2-1
02-11-1935    Gimnástico FC - Levante FC         1-0
02-11-1935    Elche CF - Real Murcia             1-2

                           Pts J  G E P GF GC
1. Real Murcia              14 10 7 0 3 33 25 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Hércules CF		    12 10 6 0 4 25 16 qualified for the Spanish Cup
3. Valencia CF		    12 10 6 0 4 15 18 qualified for the Spanish Cup
4. Levante FC               10 10 5 0 5 30 19 qualified for the Spanish Cup
5. Gimnástico FC             8 10 4 0 6 19 24 qualified for the Spanish Cup
6. Elche CF                  4 10 2 0 8  9 38 descend

 

CAMPEONATO REGIONAL 1935-36 1ª B Valencia y Castellón

Olimpic Xátiva, CD Gandía, CD Alzira, SC la Plana, CD Villarreal, CD Alcoyano

                           Pts J  G E P GF GC
1. CD Villarreal            14 10 6 2 2 25 16 winner, prom
2. CD Alzira                11  8 5 1 2 20 11
3. CD Alcoyano              10 10 4 2 4 17 19
4. Olimpic Xátiva            7  9 2 3 4 19 19
5. Gandía FC                 7  9 3 1 5 23 22
6. SC la Plana Castellón     7 10 2 3 5 12 27

Promotion to 1ª

26-01-1936	FC Cartagena - CD Villarreal	5-0
02-02-1936	CD Villarreal - Cartagena FC	3-1
  winner: Cartagena FC 

 

CAMPEONATO REGIONAL 1935-36 1ª B Murcia y Alicante

Group 1

Imperial FC, Alcantarilla FC, Cartagena FC, Unión Frutera Novelda, Alicante FC
	winner: Cartagena FC qualified for the Spanish Cup

Group 2

Lorca FC, Diablo Rojos Cartagena, Betis FC Murcia, CD Los Tigres Cartagena, Alberca FC, Espinardo FC
	winner: Lorca FC

 

Promotion Supraregional

05-02-1936	CD Villarreal - Cartagena FC	3-1


1936-37

1936-37 (Campeonato Superregional Levante)

04-10-1936	Valencia CF - FC Cartagena	4-1				
04-10-1936	Real Murcia - Gimnástico FC 	2-0
04-10-1936	Hércules CF - Levante FC	3-2		
10-10-1936	Gimnástico FC - Valencia CF	3-4
10-10-1936	Levante FC - Real Murcia	3-2
10-10-1936	Hércules CF - Cartagena FC	2-1
25-10-1936	Valencia CF - Levante FC	1-1
25-10-1936	Hércules CF - Real Murcia	5-1
25-10-1936	Cartagena FC - Gimnástico FC 	  * suspend
01-11-1936	Real Murcia - Valencia CF	5-1
01-11-1936	Hércules CF - Gimnástico FC 	3-0
01-11-1936	Levante FC - Cartagena FC	  * suspend
07-11-1936	Valencia CF - Hércules CF	2-5
07-11-1936	Real Murcia - Cartagena FC	5-1
07-11-1936	Levante FC - Gimnástico FC 	2-3
15-11-1936	Gimnástico FC  - Real Murcia	3-2 
15-11-1936	Levante FC - Hércules CF	2-0 
22-11-1936	Rea Murcia - Levante FC		5-2
22-11-1936	Hércules CF - Cartagena FC     10-1
29-11-1936	Levante FC - Valencia CF	1-5
29-11-1936	Gimnástico - Cartagena FC	  * suspend
29-11-1936	Hércules CF - Real Murcia
06-12-1936	Valencia CF - Real Murcia	7-0
06-12-1936	Levante FC - Cartagena FC         * suspend
06-12-1936	Gimnástico FC - Hércules CF	3-2
13-12-1936	Hércules CF - Valencia CF	0-3
13-12-1936	Levante FC - Gimnástico FC 	4-2
13-12-1935	Real Murcia - Cartagena FC	1-0
20-12-1936	Valencia CF - Gimnástico FC 	1-0
20-12-1936	Real Murcia - Hércules CF	3-1
27-12-1936	Gimnástico FC - Levante FC	1-5

* El Cartagena FC, por dificultades económicas y de desplazamientos, , sólo juegó 5 partidos de los 10.
* Cartagena FC, due to economic difficulties and displacements, only played 5 games out of 10.

* A pesar de quedar algunas partidos pendientes: (Valencia 1, Levante y Gimnástico 2 y Cartagena 5),
el campeonato terminó, porque matemáticamente estaba ya ganado por el Valencia CF.
* Although some pending games were missing: (Valencia 1, Levante and Gymnastic 2 and Cartagena 5),
the championship ended, because mathematically it was already won by Valencia CF.

                         Pts J G E P GF GC
1. Valencia CF            13  9 6 1 2 28 16 winner
2. Hércules CF            12 10 6 0 4 18 12
3. Real Murcia            12 10 6 0 4 26 23
4. Levante FC              7  8 3 1 4 15 21
5. Gimnástico FC           6  8 3 0 5 14 18
6. Cartagena FC            0  5 0 0 5  4 22


1939-40

1939-40 (Campeonato Regional de Murcia, Albacete y Alicante)

Campeonato de Valencia y Castellón:

01-10-1939	Valencia CF - CD Castellón	    	  4-0
01-10-1939	Burjassot CF - Olimpic de Xátiva	  0-0
01-10-1939	UD Alzira - UD Levante Gimnástico	  0-2
08-10-1939	Olimpic de Xátiva - Valencia CF	    	  1-6
08-10-1939	UD Levante Gimnástico - Burjassot CF	  4-2
08-10-1939      CD Castellón - UD Alzira		  3-0
12-10-1939	Valencia CF - UD Levante Gimnástico 	  2-0	
12-10-1939	CD Castellón - Olimpic de Xátiva	  4-0
12-10-1939	UD Alzira - Burjassot CF		  2-1
15-10-1939	Burjassot CF - Valencia CF	    	  1-2
15-10-1939	UD Alzira - Olimpic de Xátiva		  6-0
15-10-1939	UD Levante Gimnástico - CD Castellón	  3-1
22-10-1939	CD Castellón - Burjassot CF		  2-1
26-10-1939	Valencia CF - UD Alzira		    	  5-0
26-10-1939	Olimpic de Xátiva - UD Levante Gimnástico 3-2
29-10-1939	CD Castellón - Valencia CF	    	  3-4
29-10-1939	Olimpic de Xátiva - Burjassot CF	  2-1
29-10-1939	UD Levante Gimnástico - UD Alzira	  1-2
01-11-1939	Valencia CF - Olimpic de Xátiva	    	  3-1
01-11-1939	Burjassot CF - UD Levante Gimnástico	  1-1
01-11-1939	UD Alzira - CD Castellón		  2-1
05-11-1939	UD Levante Gimnástico - Valencia CF	  2-1
05-11-1939	Olimpic de Xátiva - CD Castellón          0-1
05-11-1939	Burjassot CF - UD Alzira		  1-1
12-11-1939	Valencia CF - Burjassot CF	   	  6-1
12-11-1939	Olimpic de Xátiva - UD Alzira		  1-0
12-11-1939	CD Castellón - UD Levante Gimnástico	  3-5
19-11-1939	UD Alzira - Valencia CF		    	  0-5
19-11-1939	UD Levante Gimnástico - Olimpic de Xática 2-0
19-11-1939	Burjassot CF - CD Castellón		  3-0

                           Pts J G E P GF GC
1. Valencia CF              18 10 9 0 1 38  9  winner, qualified for the Spanish Cup
2. UD Levante Gimnástico    13 10 6 1 3 22 15
3. UD Alzira                11 10 5 1 4 14 19
4. CD Castellón              8 10 4 0 6 18 22
5. Burjassot CF              6 10 2 2 6 17 20
6. Olimpic de Xátiva         4 10 2 0 8  7 31

CAMPEONATO REGIONAL 1939-40 1ª B Valencia y Castellón

?

Campeonato de Murcia, Albacete y Alicante:

24-09-1939	Real Murcia - Hércules CF		1-2
24-09-1939	Cartagena FC - Imperial de Murcia	6-1
24-09-1939	Alicante FC - Elche CF			3-1
01-10-1939	Hércules CF - Elche CF			3-1
01-10-1939	Cartagena FC - Real Murcia		6-1
01-10-1939	Imperial de Murcia - Alicante FC	0-2
08-10-1939	Hércules CF - Alicante FC		3-0
08-10-1939	Real Murcia - Imperial de Murcia        8-0
08-10-1939	Elche CF - Cartagena FC			1-0
12-10-1939	Elche CF - Real Murcia			1-1
12-10-1939	Alicante FC - Cartagena FC		2-2
12-10-1939	Hércules CF - Imperial de Murcia	3-2
15-10-1939	Cartagena FC - Hércules CF		1-1
15-10-1939	Alicante FC - Real Murcia		2-3
15-10-1939	Imperial de Murcia - Elche CF		3-2
22-10-1939	Elche CF - Hércules CF			1-1
22-10-1939	Real Murcia - Cartagena FC		3-1
22-10-1939	Alicante FC - Imperial de Murcia	3-2
29-10-1939	Hércules CF - Real Murcia	        1-1
29-10-1939	Imperial de Murcia - Cartagena FC	1-4
29-10-1939	Elche CF - Alicante FC			3-2
05-11-1939	Alicante FC - Hércules CF		1-2
05-11-1939	Imperial de Murcia - Real Murcia	2-6
05-11-1939	Cartagena FC - Elche CF			0-0
12-11-1939	Real Murcia - Elche CF			4-1
12-11-1939	Cartagena FC - Alicante FC		6-0
12-11-1939	Imperial de Murcia - Hércules CF	2-3
19-11-1939	Real Murcia - Alicante FC		6-0
19-11-1939	Elche CF - Imperial de Murcia		6-0
26-11-1939	Hércules CF - Cartagena FC		6-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Hércules CF              17 10 7 3 0 26  9 winner
2. Real Murcia              16 10 7 2 1 36 11
3. Elche CF                  9 10 3 3 4 17 17
4. Cartagena FC              9 10 3 3 4 22 18
5. Alicante FC               7 10 3 1 6 15 28
6. Imperial de Murcia        2 10 1 0 9 11 44

CAMPEONATO REGIONAL 1939-40 1ª B Murcia, Albacete y Alicante

26-11-1939	Gimnástica Abad - CD Eldense		x-x
03-12-1939	Albacete FC - Gimnástica Abad		5-1
03-12-1939	CD Eldense - Plus Ultra Lisvert		8-3
08-12-1939	Plus Ultra Lisvert - Albacete FC	1-2
10-12-1939	Albacete FC - CD Eldense		1-0
10-12-1939	Gimnástica Abad - Plus Ultra Lisvert	1-2
17-12-1939	CD Eldense - Gimnástica Abad		x-x
24-12-1939	Plus Ultra - CD Eldense			x-x
25-12-1939	Gimnástica Abad - Albacete FC		x-x
31-12-1939      Albacete FC - Plus Ultra Lisvert	7-2
21-01-1940	Plus Ultra - Gimnástica Abad		1-4
21-01-1940	CD Eldense - Albacete FC		x-x

                           Pts J G E P GF GC
1. Albacete FC              10 5 5 0 0 16  4 winner
2. CD Eldense		     7 5 3 1 1 17  8
3. Gimnástica Abad           3 6 1 1 4  9 15
4. Plus Ultra Lisvert	     2 6 1 0 5 10 25

CAMPEONATO REGIONAL 1939-40 2ª Murcia, Albacete y Alicante

Unión Frutera Novelda, Alberca FC, Athletic Alhama, CD Sansón, 
CD San Blas, Sportman Elche, Imperial Cox, Crevillente



About this document

Prepared and maintained by Carles Lozano Ferrer and Raúl Torre for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Authors: Carles Lozano Ferrer (ferrer@economistes.com) and Raúl Torre
Last updated: 5 Jul 2018

(C) Copyright Carles Lozano Ferrer, Raúl Torre and RSSSF 2000/18
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.