Spain - List of Champions of Cantabria


The clubs of the province of Santander (currently Cantabria) played originally against teams of the Basque Country in the Campeonato Norte (1913-17) and the Campeonato de Vizcaya (1917-1923)

In 1923 the Santander clubs founded the "Federación Cántabra de Fútbol" and organized their own regional championship.

It was also a qualifying phase of the Spanish Cup.


Winners


Year           Champions 1ª Category                       Champions 1ª B - 2ª Pref.
Campeonato Regional Norte (Vizcaya y Cantabria)
1918-19        Arenas club de Getxo                        Fortuna Sport Bilbao
1919-20        Athletic club de Bilbao                     Siempre Adelante FC               
1920-21        Athletic club de Bilbao                     Barakaldo CF
1921-22        Arenas club de Getxo                        Barakaldo CF
Campeonato Regional de Cantabria
1922-23        Real Racing Club de Santander               RS Gimnástica Torrelavega
1923-24        Real Racing Club de Santander               Eclipse FC Santander
1924-25        Real Racing Club de Santander               Racing de Reinosa
1925-26        Real Racing Club de Santander               SD Barreda Sport
1926-27        Real Racing Club de Santander               Cultural Deportiva de Guarnizo
1927-28        Real Racing Club de Santander               SD Barreda Sport
1928-29        Real Racing Club de Santander               Cultural Deportiva de Guarnizo
1929-30        Real Racing Club de Santander               Unión Club Astillero
1930-31        Real Racing Club de Santander               Vimenor FC
Campeonato Regional Asturias y Cantabria
1931-32 [1]    Real Oviedo                                 RS Gimnástica Torrelavega
Campeonato Regional de Cantabria and Palencia
1932-33 [2]    Real Racing Club de Santander               Santoña FC
1933-34        Real Racing Club de Santander               SD Unión Juventud
Campeonato Regional Mancomunado Castilla, Cantabria, Aragón and Logroño 
1934-35 [3]    Madrid FC (Real Madrid CF)                  Santoña FC
1935-36 [3]    Madrid FC (Real Madrid CF)                  Santoña FC
1936-37          not played due to Spanish Civil War
1937-38          not played due to Spanish Civil War
Campeonato Regional de Cantabria
1938-39        Real Racing Club de Santander               -
1939-40        Real Racing Club de Santander     

Notes:

[1] In the season 1931-32 the Championships of Asturias and Cantabria merged in the "Campeonato Astur-cántabro".
    An Asturian team, Oviedo FC, was the champion.
[2] In 1932-33 the "Campeonato de Cantabria" is rebuilt, adding the Castilian club Palencia.
[3] In the seasons 1934-35 and 1935-36 the Cantabrian teams joined the teams from Centro, Castilla-León,
    Aragon and Logroño in the "Campeonato Castilla-Aragón". Racing C de Santander was runners-up in 1934-35.


Number of wins

1ª Category

Campeonato Regional de Cantabria
12 Real Racing Club de Santander

Campeonato Regional de Asturias y Cantabria
 1 Real Oviedo FC

Campeonato Regional Norte: Vizcaya y Cantabria
 2 Athletic club de Bilbao
   Arenas club de Getxo

Campeonato Regional Mancomunado Castilla, Cantabria, Aragón and Logroño
 2 Madrid FC


Name changes/Foundation dates

Real Racing Club de Santander lost the word "Real" in 1931. 
In 1941 it took the name of Real Santander. In 1972 recovered the original name.

Sociedad Recreativa de Santander         (1902-1910)
Santander FC      		         (1907-1913)
Barreda Balompié 		         (1907)
Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega  (1907) (CD Torrelavega)
Real Racing club de Santander            (1913)
Muriedas FC                              (1917-1929)
Santoña CF 				 (1917)
Sociedad Deportiva Unión Montañesa       (1919-1949)
Eclipse FC Santander                     (1920-1935)
SD Cultural de Guarnizo                  (1922-1934)
Racing de Reinosa 			 (1922-1927)
SD Unión Club Astillero                  (1922)
Juventud Unión Santoñesa 	         (1922-1927)
Castro FC 				 (1923-?)
Daring Club 				 (1923-1936)
Comercial FC 				 (1924-?)
CD Naval de Reinosa 			 (1928)
CD Juventud Real Santander 		 (1928)
CF Vimenor 				 (1929)

1918-19 (Campeonato Regional Norte: Vizcaya y Cantabria)

                               Pts J G E P GF GC 
1. Arenas Club de Getxo         15 8 7 1 0 26  7 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Racing Club Santander        11 8 5 1 2 10 13 
3. Athletic Club Bilbao          9 8 4 1 3 28 15 
4. SD Erandio                    5 8 2 1 5  8 17 
5. SD Deusto Bilbao              0 8 0 0 8  5 25 prom

CAMPEONATO REGIONAL 1918-19 1ª B Cantabria y Vizvaya

Group Vicaya : Fortuna Sport Bilbao
Group Cantabria: CD Cantabria

Final 1ª B
04-05-1919	Deportivo Cantabria - Fortuna Sport  Bilbao	0-1
18-05-1919	Fortuna Sport Bilbao - Deportivo Cantabria	3-1 [aet] 
winner 1ª B    Fortuna Sport Bilbao

Promotion to 1ª:
25-05-1919	SD Deusto - Fortuna Sport Bilbao		2-1


1919-20 (Campeonato Regional Norte: Vizcaya y Cantabria)

12-10-1919	Athletic club de Bilbao - SD Erandio		1-1
19-10-1919	Racing de Santander - Athletic club de Bilbao   2-0
19-10-1919	SD Deusto - Arenas club de Getxo		1-2
26-10-1919	SD Erandio - Arenas club de Getxo		0-3
02-11-1919	Arenas club de Getxo - Racing de Santander	1-0 other date
09-11-1919	Athletic club de Bilbao - SD Deusto		1-0
16-11-1919	Athletic club de Bilbao - Arenas club de Getxo	3-1
16-11-1919	Racing de Santander - SD Erandio		2-0		
23-11-1919	SD Deusto - Racing de Santander			0-4
30-11-1919	SD Deusto - SD Erandio				1-0 other date 
14-12-1919	SD Erandio - Athletic club de Bilbao		0-1
14-12-1919	Racing de Santander - Arenas club de Getxo	1-1		
21-12-1919	Arenas club de Getxo - SD Deusto		3-1
11-01-1920	Athletic club de Bilbao - Racing de Santander	2-1
18-01-1920	SD Erandio - Arenas club de Getxo	        1-2
25-01-1920	SD Deusto - Athletic club de Bilbao		1-4
08-02-1920      SD Erandio - Racing de Santander                1-1* with incidents, Racing sanctioned
15-02-1920	Arenas club de Getxo - Athletic club de Bilbao	0-2
15-02-1920	Racing de Santander - SD Deusto			2-1	
07-03-1920	SD Erandio - SD Deusto				1-1

                              Pts J G E P GF GC 
1. Athletic Club de Bilbao     13 8 6 1 1 12  5 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Arenas Club de Getxo        11 8 5 1 2 12  7 
3. Racing Club Santander        9 8 4 2 2 13  6 (-1 p)
4. SD Erandio                   3 8 0 3 5  4 12 
5. SD Deusto Bilbao             3 8 1 1 6  6 17 prom

CAMPEONATO REGIONAL 1919-20 1ª B

Group Cantabria: Siempre Adelante FC, Santander FC, Rolando FC, CD Cantabria
	winner Siempre Adelante FC 

Group Vizcaya:	 
	winner Baracaldo CF

Final 1ª B Cantabria y Vizcaya
18-04-1920	Barakaldo CF - Siempre Adelante FC		0-1
25-04-1920	Siempre Adelante FC - Barakaldo CF		0-2 [played extended time and win Siempre Adelante 1-0)

Promotion to 1ª 
30-05-1920	Siempre Adelante FC - SD Deusto			2-1

CAMPEONATO REGIONAL 1919-20 2ª

                           Pts J G E P GF GC
1. Esperanza Sport             10               winner
2. Unión Montañesa              8
3. Ariñ Sport Cueto             8
4. Montaña Sport                6
5. Astillero BP                 4
6. Club Fortuna                                 withdrew
7. Radium FC                                    withdrew


Club Fortuna, Montaña Sport, Unión Montañesa, Esperanza Sport, 
Astillero BP, Ariñ Sport Cueto, Radium FC
	winner: Esperanza Sport


1920-21 (Campeonato Regional Norte: Vizcaya y Cantabria)

* El Racing de Santander, a pesar de estar ya retirado de la competición,
  accedió a jugar con el Arenas, pero como partido amistoso, no valiendo para el Campeonato.
* Racing Santander, despite being already withdrawn from the competition,
  agreed to play with the Arenas, but as a friendly match, not valid for the Championship.

10-10-1920    Athletic club de Bilbao - SD Erandio           5-1
24-10-1920    Arenas club de Getxo - Athletic club de Bilbao 1-2
07-11-1920    SD Erandio - Arenas club de Getxo              1-1
14-11-1920    Athletic club de Bilbao - SD Deusto            4-2
21-11-1920    Arenas club de Getxo - SD Deusto               2-1
28-11-1920    SD Deusto - SD Erandio                         5-1
19-12-1920    SD Erandio - SD Deusto                         2-2
16-01-1921    SD Erandio - Athletic club de Bilbao           0-5
23-01-1921    Athletic club de Bilbao - Arenas club de Getxo 1-0
13-02-1921    Arenas club de Getxo - SD Erandio              0-0
20-02-1921    SD Deusto - Athletic club de Bilbao            3-1
27-02-1921    SD Deusto - Arenas club de Getxo               0-3

Partidos anulados /Canceled matches (Racing de Santander)

03-10-1920    Racing de Santander - Arenas club de Getxo     1-0
17-10-1920    SD Deusto - Racing de Santander                3-3
07-11-1920    Racing de Santander - Athletic club de Bilbao  1-2
12-12-1920    Arenas club de Getxo - Racing de Santander     2-2 friendlie*


                           Pts J G E P GF GC
1. Athletic club de Bilbao  12 7 6 0 1 10  8 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Arenas club de Getxo      6 7 2 2 3  7  6
3. SD Deusto                 6 7 2 2 3 16 16                              
4. SD Erandio                5 7 1 3 3  5 18
5. Racing Club de Santander  3 4 1 1 2  5  5 withdrew, prom

CAMPEONATO REGIONAL 1920-21 1ª B

Group Cantabria: ?
Group Vizcaya:	 Baracaldo CF

Final 1ª B Cantabria y Vizcaya
winner Baracaldo CF

Promotion to 1ª:
29-05-1921    Barakaldo CF - Racing de Santander             0-4
05-06-1921    Racing de Santander - Barakaldo CF             4-0


1921-22 (Campeonato Regional Norte: Vizcaya y Cantabria)

02-10-1921    SD Deusto - Racing de Santander                1-5
16-10-1921    SD Erandio - Athletic club de Bilbao           1-6
23-10-1921    Arenas club de Getxo - SD Deusto               2-1    
06-11-1921    Racing de Santander - SD Erandio               3-0
06-11-1921    Athletic club de Bilbao - Arenas club de Getxo 1-2
13-11-1921    SD Deusto - SD Erandio                         4-1
13-11-1921    Racing de Santander - SD Deusto                2-0
20-11-1921    Racing de Santander - Athletic club de Bilbao  3-2
20-11-1921    SD Erandio - Arenas club de Getxo              0-3
27-11-1921    Athletic club de Bilbao - SD Deusto            1-1
04-12-1921    Arenas club de Getxo - Racing de Santander     3-3
11-12-1921    SD Erandio - Arenas club de Getxo              0-4
18-12-1921    Athletic club de Bilbao - SD Erandio           7-0
without date  SD Deusto - Arenas club de Getxo               1-3
22-01-1922    SD Erandio - Racing de Santander               0-2
without date  Arenas club de Getxo - SD Erandio              4-2        
without date  SD Erandio - SD Deusto                         1-0
without date  SD Deusto - Athletic club de Bilbao            3-0
29-01-1922    Arenas club de Getxo - Athletic club de Bilbao 0-2
12-02-1922    Athletic club de Bilbao - Racing de Santander  5-1
26-02-1922    Racing de Santander - Arenas club de Getxo     1-2 * Racing withdrew

                            Pts J G E P GF GC
1. Arenas club de Getxo     13 8 6 1 1 19 11 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Racing club de Santander 11 8 5 1 2 20 13
3. Athletic club de Bilbao   9 8 4 1 3 24 11 
4. SD Deusto                 5 8 2 1 5 11 15
5. SD Erandio                2 8 1 0 7  5 29 prom


CAMPEONATO REGIONAL 1921-22 1ª B Cantabria y Vizcaya

Group Cantabria:

30-10-1921    Eclipse FC - Siempre Adelante FC                1-2
30-10-1921    Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa        1-2
13-11-1921    Siempre Adelante FC - Comercial FC             16-0
13-11-1921    Unión Montañesa - Eclipse FC                    0-1
27-11-1921    Gimnástica Torrelavega - Comercial FC           3-0
04-12/1921    Eclipse FC - Gimnástica Torrelavega             x-x
04-12-1921    Unión Montañesa - Siempre Adelante FC           2-0
11-12-1921    Unión Montañesa - Comercial                     NP  Comercial (win Unión Montañesa)
11-12-1921    Gimnástica Torrelavega - Siempre Adelante FC    3-3
08/01-1922    Comercial FC - Eclipse FC Santander             1-2
15-01-1922    Siempre Adelante FC - Eclipse FC Santander      2-0
22-01-1922    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega        0-0
05-02-1922    Comercial FC - Siempre Adelante FC               NP Comercial (win Siempre Adelante) 
19-02-1922    Eclipse FC Santander - Unión Montañesa          0-6
05-03-1922    Siempre Adelante FC - Unión Montañesa           1-1
05-03-1922    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander   3-0
12-03-1922    Siempre Adelante FC - Gimnástica Torrelavega    5-0

* (Los encuentros Comercial-Gimnástica, Comercial-Unión Montañesa y Eclipse-Comercial no se diputaron,
   dándose por ganados a los rivales del Comercial)
* (Commercial-Gymnastic, Commercial-Union Montañesa and Eclipse-Comercial meetings did not take place,
   awarded to opponents Commercial)

                            Pts J G E P GF GC
1. Siempre Adelante FC       13              winner
2. Unión Montañesa           11
3. Gimnástica Torrelavega     9
4. Eclipse FC Santander       7
5. Comercial FC Santander     0              withdrew

Group Vizcaya:   
    winner: Baracaldo CF, Club Fortuna

Finals 1ª B Cantabria y Vizcaya

28-05-1922    Siempre Adelante FC - Baracaldo CF            1-3
04-06-1922    Baracaldo CF - Siempre Adelante FC            3-2


1922-23 (Campeonato Regional de Cantabria)

Recién fundada, la Federación Cántabra, tras sus escisión de la Federación Norte, organizó su primera competición oficial,
aunque sus equipos, todavía no podían participar en la Copa de España, hasta la siguiente temporada.
Just founded, the Cantabrian Federation, after its split of the North Federation, organized its first official competition,
although their teams, still could not participate in the Spanish Cup, until the following season.

Primero se jugó la categoría 1ª B para ver que equipos acompañaban al Racing de Santander en la primera categoría A.
First, category B was played to see which teams accompanied Racing Santander in the first category A.

CAMPEONATO REGIONAL 1922-23 1ª B

Section 1 Torrelavega, Corrales, Barreda, Cabezón

Section 2 Reinosa

Section 3 Santoña, laredo, Castro, Limpias

Section 4 Solares, Astillero, Guarnizo, Muriedas , Nueva Montaña

Section 5 Santander

                           Pts J G E P GF GC
1. Gimnástica Torrelavega      12 7             ascend to 1ª A
2. Unión Montañesa              9 7		ascend to 1ª A		
3. Siempre Adelante FC          4 6
4. Eclipse FC Santander         4 6
5. Comercial de Santander       0 6

 

CAMPEONATO REGIONAL 1922-23 1ª

01-04-1923	Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa	1-0
08-04-1923	Racing de Santander - Unión Montañesa		7-0
15-04-1923	Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander	1-3
22-04-1923	Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega	0-3
29-04-1923	Unión Montañesa - Racing de Santander		0-6
06-05-1923	Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega    3-0
                

                           Pts J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  8  4 4 0 0 19  1  winner, qualified for the Spanish Cup
2. RS Gimnástica Torrelavega   2  4 1 0 3  2  9 
3. Unión Montañesa Santander   2  4 1 0 3  3 14  


1923-24 (Campeonato Regional de Cantabria)

14-10-1923    Racing Santander - Gimnástica Torrelavega    5-0
28-10-1923    Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa     2-2
18-11-1923    Racing Santander - Unión Montañesa           6-0
16-12-1923    Gimnástica Torrelavega - Racing Santander    1-1
13-01-1924    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega     3-1
20-01-1924    Racing Santander - Unión Montañesa           5-0    

                           Pts J G E P GF GC
1. Racing Club Santander     7 4 3 1 0 17  3 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Unión Monteñesa           3 4 1 1 2  7 14
3. RS Gimnástica Torrelavega 2 4 0 2 2  4 11 prom

Promotion 1ª

04-05-1925    Eclipse FC - Gimnástica Torrelavega          0-1 *Gymnastics wins, but loses the game by improper alignment
11-05-1925    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC            * win Gimnástica

 

CAMPEONATO REGIONAL 1923-24 1ª B

                           Pts J  G  E  P GF GC
1. Eclipse FC Santander     24 14 10 4  0      winner, ascend
2. Muriedas FC              20 14  8 4  2      ascend 
3. New Racing (Santander)   18 14  7 4  3
4. Cultural Guarnizo        17 14  7 3  4      ascend
5. Unión Club Astillero     11 14  5 1  7      ascend
6. Barreda Sport            10 14  3 4  7
7. Reinosa FC                8 14  3 2  9
8. Siempre Adelante          4 14  1 2 11


CAMPEONATO REGIONAL 1923-24 2ª

WINNER: Radium FC
 


1924-25 (Campeonato Regional de Cantabria)

05-10-1924    UC Astillero - Unión Montañesa                 2-0
05-10-1924    Racing de Santander - SD Muriedas              3-1
05-10-1924    Cultural Guarnizo - Gimnástica Torrelavega     1-1
12-10-1924    Racing de Santander - Eclipse FC Santander     5-3
12-10-1924    Unión Montañesa - Cultural de Guarnizo         2-0
12-10-1924    SD Muriedas - UC Astillero                     0-0    
19-10-1924    Racing de Santander- Gimnástica Torrelavega    2-0
19-10-1924    SD Muriedas - Cultural Guarbizo                0-0
19-10-1924    UC Astillero - Eclipse FC Santander            5-1
26-10-1924    Unión Montañesa - Racing de Santander          2-3
26-10-1924    Eclipse FC Santander - Cultural Guarnizo       3-0
26-10-1924    Gimnástica Torrelavega - UC Astillero          0-1   
09-11-1924    Racing de Santander - UC Astillero             9-2
09-11-1924    Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa       1-0
09-11-1924    SD Muriedas - Eclipse FC Santander             2-2
16-11-1924    Cultural Guarnizo - Racing de Santander        0-1
16-11-1924    Unión Montañesa - SD Muriedas                  1-3
16-11-1924    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander  4-0 other date
23-11-1924    Gimnástica Torrelavega - SD Muriedas           4-0
23-11-1924    Unión Montañesa - Eclipse FC Santander         2-0
23-11-1924    UC Astillero - Cultural Guarnizo               4-0
30-11-1924    SD Muriedas - Racing de Santander              0-2
30-11-1924    Unión Montañesa - UC Astillero                 0-0
30-11-1924    Gimnástica Torrelavega - Cultural Guarnizo     5-0
07-12-1924    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander  3-0
07-12-1924    UC Astillero - Unión Montañesa                 2-0
14-12-1924    Eclipse FC Santander - Racing de Santander     0-4
14-12-1924    UC Astillero - SD Muriedas                     1-0
14-12-1924    Cultural Guarnizo - Unión Montañesa            2-1
21-12-1924    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander   2-1
21-12-1924    Cultural Guarnizo - SD Muriedas                2-3
21-12-1924    Eclipse FC Santander - UC Astillero            2-1
11-01-1925    Racing de Santander - Unión Montañesa          6-0
11-01-1925    UC Astillero - Gimnástica Torrelavega          1-5
11-01-1925    Cultural Guarnizo - Eclipse FC Santander       0-0
18-01-1925    UC Astillero - Racing de Santander             0-3
18-01-1925    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega       0-0
18-01-1925    Eclipse FC Santander - SD Muriedas             1-4
25-01-1925    Racing de Santander - Cultural Guarnizo        7-1
25-01-1925    SD Muriedas - Unión Montañesa                  0-1
25-01-1925    Eclipse FC Santander - Gimnástica Torrelavega  1-3
01-02-1925    Cultural Guarnizo - UC Astillero               0-1
01-02-1925    Eclipse FC Santander - Unión Montañesa         1-0
01-02-1925    SD Muriedas - Gimnástica Torrelavega           0-1


                              Pts  J G  E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  22 12 11 0 1 46 11 winner, qualified for the Spanish Cup
2. RS Gimnástica Torrelavega   18 12  8 2 2 26  6
3. UC Astillero                14 12  6 2 4 18 20
4. Muriedas FC                  9 12  3 3 6 13 18
5. Unión Montañesa              8 12  3 2 7  9 18
6. Eclipse FC Santander         8 12  3 2 7 13 30
7. Cultural de Guarnizo         5 12  1 3 8  6 28 prom

 

CAMPEONATO REGIONAL 1924-25 1ª B

28-09-1924 to 28-12-1924

Section 1:
CD Igollo, Peñacastillo FC, New Club Olimpia, Arenas Sport Escobedo,
Montaña Sport, Radium FC, RCD Cudeyo
    winner Montaña Olimpia

Section 2:
Barreda Sport, CD Torrelavega, Reinosa FC, Racing Club Reinosa
    winner Racing Club Reinosa

Section 3:
SC Castro FBC, Olimpia Sport Laredo, Unión Santoñesa
    winner SC Castro FBC

Finals 1ª B
11-01-1925    SC Castro FBC - Montaña Olimpia        1-1
18-01-1925    Montaña Olimpia - Racing de Reinosa    x-x win Reinosa
25-01-1925    SC Castro FBC - Racing de Reinosa      1-7
01-02-1925    Montaña Olimpia - Castro FBC           0-0
08-02-1925    Racing de Reinosa - Montaña Olimpia    5-2
15-02-1925    Castro FBC - Racing de Reinosa         suspend
winner 1ª B : Racing de Reinosa


Promotion 1ª

28-06-1925    Racing de Reinosa - Cultural de Guarnizo   4-0
12-07-1925    Cultural de Guarnizo - Racing de Reinosa   x-x

CAMPEONATO REGIONAL 1924-25 2ª

Athletic de Heras, Pontejos Sport, Independiente FC, Parbayón FC,
Villaescusa FC, Obregón FC, CD Cantabria, Comercial FC,
Ilusión Sport, Deportiva de Parbayón, CD Cayón


1925-26 (Campeonato Regional de Cantabria)

11-10-1925    Eclipse FC Santander - Unión Montañesa          2-2
11-10-1925    UC Astillero - SD Muriedas                      1-1 18-10-1925    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega    4-1
18-10-1925    SD Muriedas - Eclipse FC Santander              2-1 25-10-1925    UC Astillero - Racing de Santander              1-6 25-10-1925    Unión Montañesa - SD Muriedas                   1-2 01-11-1925    UC Astillero - Gimnástica Torrelavega           0-4
08-11-1925    Racing de Santander - Eclipse FC Santander      7-0 other date 15-11-1925    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander   2-1
15-11-1925    Unión Montañesa - Racing de Santander           0-6 22-11-1925    UC Astillero - Eclipse FC Santander             1-2
22-11-1925    Racing de Santander - SD Muriedas               5-2
22-11-1925    Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa        5-2
29-11-1925    Unión Montañesa - UC Astillero                  5-0
29-11-1925    SD Muriedas - Gimnástica Torrelavega            1-1
13-12-1925    SD Muriedas - UC Astillero                      3-2 other date
13-12-1925    Unión Montañesa - Eclipse FC Santander          2-0 other date
20-12-1925    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander    1-0
20-12-1925    Eclipse FC Santander - SD Muriedas              2-3
10-01-1926    Racing de Santander - UC Astillero              5-1
10-01-1926    SD Muriedas - Unión Montañesa                   2-1
17-01-1926    Gimnástica Torrelavega - UC Astillero           6-0
17-01-1926    Eclipse FC Santander - Racing de Santander      0-1
24-01-1926    Eclipse FC Santander - Gimnástica Torrelavega   1-1
31-01-1926    Racing de Santander - Unión Montañesa           6-0
31-01-1926    Gimnástica Torrelavega - SD Muriedas            2-1
31-01-1926    Eclipse FC Santander - Unión Montañesa          1-1
07-02-1926    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega        1-3
21-02-1926    SD Muriedas - Racing de Santander               0-6

El Racing de Reinosa retirado de la competición, se le dieron por perdido estos partidos.
El partido UC Astillero - Unión Montañesa, no se jugó (not played)

Racing de Reinosa, retired from the competition, they were given these games lost.
The game UC Astillero - Unión Montañesa, was not played.

Partidos anulados del Racing de Reinosa/Canceled matches of Racing de Reinosa:

11-10-1925    Gimnástica Torrelavega - Racing Reinosa        4-1
18-10-1925    UC Astillero - Racing Reinosa                  1-0 other date
01-11-1925    Eclipse FC Santander - Racing Reinosa          4-2
08-11-1925    Racing Reinosa - Unión Montañesa                 * sus
15-11-1925    SD Muriedas - Racing Reinosa                   2-1
29-11-1925    Racing de Santander - Racing Reinosa           7-1
13-12-1925    Racing Reinosa - Gimnástica Torrelavega          * susp
20-12-1925    Racing Reinosa - UC Astillero                  2-1


                               Pts  J G  E P GF GC
1. Real Racing Club Santander   22 12 11 0 1 55  7 winner, qualified for the Spanish Cup
2. RS Gimnástica Torrelavega    20 12  9 2 1 30 12 qualified for the Spanish Cup
3. SD Muriedas                  15 12  7 1 4 21 26
4. Eclipse FC Santander          9 12  3 3 6 16 24
5. Unión Montañesa               9 11  4 1 6 16 28
6. Unión Club Astillero          7 11  3 1 7 13 35
7. Racing de Reinosa             0 12  0 0 12 7 24 descend
 

CAMPEONATO REGIONAL 1925-26 1ª B

Section 1: Montaña Sport, Eclipse II FC, Radium FC
    winner Eclipse II FC

Section 2: Peñacastillo FC, Arenas Sport Escobedo, CD Igollo, RCD Cudeyo
    winner Peñacastillo FC

Section 3: Barreda Sport, Cultural Guarnizo, Reinosa FC, Montaña Olimpia
    winner Barreda Sport

Section 4: SC Castro FBC, Unión Santoñesa, Olimpia Sport Laredo
    winner SC Castro FBC

Finals Group Champions 1ª B

Group 1
24-01-1926    SC Castro FBC - Eclipse II FC          1-0
31-01-1926    Eclipse II FC - SC Castro FBC          2-2

Group 2
24-01-1926    Barreda Sport - Peñacastillo FC        3-2
31-01-1926    Peñacastillo FC - Barreda Sport        1-1

Final 1ª B
08-02-1926    Barreda Sport - SC Castro FBC          x-x win Barreda
21-02-1926    SC Castro FBC - Barreda Sport          3-2
24-02-1926    Barreda Sport - Castro FBC             3-0
 

CAMPEONATO REGIONAL 1925-26 2ª

Group 1 : winner Daring Club de Santander
Group 2 : winner UD de Carbayón


1926-27 (Campeonato Regional de Cantabria)

10-10-1926    Gimnástica Torrelavega - SD Barreda            1-0
10-10-1926    UC Astillero - SD Muriedas                     2-1
10-10-1926    Eclipse FC Santander - Unión Montañesa         3-2
17-10-1926    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander   2-6
17-10-1926    UC Astillero - SD Barreda                      2-1
17-10-1926    Eclipse FC Santander - SD Muriedas             0-4
24-10-1926    Racing de Santander - UC Astillero             4-1
24-10-1926    SD Barreda - Eclipse FC Santander              2-4
24-10-1926    SD Muriedas - Unión Montañesa                  6-0
07-11-1926    Eclipse FC Santander - Racing de Santander     1-5
07-11-1926    Gimnástica Torrelavega - UC Astillero          2-0
14-11-1926    Unión Montañesa - SD Barreda                   3-2
14-11-1926    Eclipse FC Santander - Gimnástica Torrelavega  1-5
21-11-1926    Racing de Santander - Unión Montañesa          9-1
21-11-1926    SD Barreda - SD Muriedas                       1-1
21-11-1926    UC Astillero - Eclipse FC                      2-1
28-11-1926    SD Muriedas - Racing de Santander              2-9
28-11-1926    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega       1-3
12-12-1926    Gimnástica Torrelavega - SD Barreda            1-2
12-12-1926    UC Astillero - SD Muriedas                     3-0
12-12-1926    Eclipse FC Santander - Unión Monteñesa         1-1
19-12-1926    Gimnástica Torrelavega - SD Muriedas           6-1
19-12-1926    UC Astillero - Unión Montañesa                 4-1
19-12-1926    Racing de Santander - SD Barreda              10-0
09-01-1927    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega   3-1 
23-01-1927    UC Astillero- Gimnástica Torrelavega           1-5
30-01-1927    Racing de Santander - Eclipse FC Santander     2-1
30-01-1927    Unión Montañesa - SD Barreda                   2-1
06-02-1927    Gimnástica Torrelavega - Eclipse Fc Santander  3-1
06-02-1927    Unión Montañesa - Racing de Santander          0-8
06-02-1927    SD Muriedas - SD Barreda                       3-2
13-02-1927    Eclipse FC Santander - UC Astillero            1-1
20-02-1927    Racing de Santander - SD Barreda               5-1
20-02-1927    Unión Montañesa - UC Astillero                 2-1
20-02-1927    SD Muriedas - Gimnástica Torrelavega           1-3


                              Pts J  G  E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  24 12 12 0 0 72 12  winner, qualified for the Spanish Cup 
2. RS Gimnástica Torrelavega   18 11  8 0 3 32 17  qualified for the Spanish Cup
3. Unión Club Astillero        13 12  6 1 5 21 28
4. SD Muriedas                  7 10  3 1 6 19 29
5. Unión Montañesa              7 10  3 1 6 14 38
6. Eclipse FC Santander         6 10  2 2 6 14 23
7. SD Barreda Balompié          3 11  1 1 9 11 37 prom

Promotion 1ª
26-06-1927    Barreda Sport - Cultural Guarnizo            2-2
03-07-1927    Cultural Guarnizo - Barreda Sport            x-x
10-07-1927    Barreda Sport - Cultural Guarnizo            3-1 [aet]

 

CAMPEONATO REGIONAL 1926-27 1ª B

4 Groups

Gr.1: winner: Montaña Sport
Gr.2: winner: Cultural de Guarnizo
Gr.3: winner: Unión Santoñesa
Gr.4: winner: Reinosa FC

Final phase 1ª B:
15-05-1927 Montaña Sport - Reinosa FC            1-3
22-05-1927 Cultural Guarnizo - Montaña Sport     2-1*, Montaña yield the points
26-05-1927 Reinosa FC - Cultural Guarnizo        1-0
29-05-1927 Reinosa FC - Montaña Sport            8-1
05-06-1927 Montaña Sport - Cultural Guarnizo     4-5
12-06-1927 Cultural Guarnizo - Reinosa FC        2-0

                      Ptos J G E P GF GC
1. Cultural Guarnizo    6 4 3 0 1  9  6 winner, prom
2. Reinosa FC           6 4 3 0 1 12  4
3. Montaña Sport        0 4 0 0 4  7 18

Desempate/tie-breaker winner 1ª B
16-06-1927 Cultural Guarnizo - Reinosa  FC        3-0


1927-28 (Campeonato Regional de Cantabria)

Group Santander

11-09-1927    Racing de Santander - Eclipse FC Santander  5-0   
02-10-1927    Unión Montañesa - SD Eclipse Santander      0-1   
16-10-1927    Eclipse FC Santander - Racing de Santander  2-3    
23-10-1927    Unión Montañesa - Racing de Santander      1-10 
30-10-1927    Eclipse FC - Unión Montañesa                2-0  
06-11-1927    Racing de Santander - Unión Montañesa      10-0

                              Pts J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  8 4 4 0 0 28  3 prom, qualified for the Spanish Cup
2. SD Eclipse Santander        4 4 2 0 2  5  8 prom, qualified for the Spanish Cup
3. Unión Montañesa             0 4 0 0 4  1 23
 

Group Pueblos

11-09-1927    Gimnástica Torrelavega - UC Astillero       4-3
11-09-1927    SD Muriedas - Cultural Guarnizo             4-2     
02-10-1927    Gimnástica Torrelavega - SD Muriedas        4-1
02-10-1927    Cultural Guarnizo - UC Astillero            0-0
16-10-1927    Cultural Guarnizo - Gmnástica Torrelavega   2-4
16-10-1927    SD Muriedas - UC Astillero                  2-1
23-10-1927    SD Muriedas - Gimnástica Torrelavega        0-5
30-10-1927    UC Astillero - Cultural Guarnizo            1-0
06-11-1927    SD Muriedas - UC Astillero                  3-2
25-12-1927    Cultural Guarnizo - SD Muriedas             4-1

                             Pts J G E P GF GC
1. RS Gimnástica Torrelavega  12 6 6 0 0 22  6 prom
2. SD Muriedas                 6 6 3 0 3 11 18 prom
3. UC Astillero                3 6 1 1 4  7 10
4. SCD Guarnizo                3 6 1 1 4  8 14 prom

Semifinals:

20-11-1927    Real Racing Club Santander - SD Muriedas             9-0
27-11-1927    SD Muriedas - Real Racing Club Santander             2-7
20-11-1927    Gimnástica Torrelavega - SD Eclipse Santander        4-1
27-11-1927    SD Eclipse Santander - Gimnástica Torrelavega        1-3

Final:
04-12-1927    Real Racing Club Santander - Gimnástica Torrelavega  2-2
11-12-1927    Gimnástica Torrelavega - Real Racing Club Santander  1-3
 

CAMPEONATO REGIONAL 1927-28 1ªB

Group Capital  SC Santander, Villaescusa FC, Salesian CDB, Independiente Cayón
    winner: Sporting Club Santander
Group Pueblos  Barreda Sport, Daring Club, CD Cayón
    winner: SD Barreda Sport
Group 3  
    winner  Castro FBC
Group 4
    winner  Reinosa FC

Final 1ª B

15-04-1928    Barreda Sport - Sporting Santander         0-1
22-04-1928    Sporting Santander - Barreda Sport           * win Barreda
29-04-1928    Barreda Sport - Sporting Santander         4-0
06-05-1928    Sporting Santander - SD Barreda            4-3
13-05-1928    Barreda - Sporting Santander               3-2 (desempate/tie breaker)
winner 1ª B : SD Barreda Sport

Promotion 1ª

10-06-1928    Unión Montañesa - Cultural de Guarnizo     3-1
17-06-1928    Cultural de Guarnizo - Unión Montañesa     4-1
08-07-1928    Cultural de Guarnizo - Barreda Sport       2-1
15-07-1928    Barreda Sport - Cultural Guarnizo          3-2  


1928-29 (Campeonato Regional de Cantabria)

16-09-1928    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega      6-1
23-09-1928    Eclipse FC Santander -Racing de Santander         2-5
23-09-1928    Gimnástica Torrelavega - Unión Club Astillero     2-0
07-10-1928    Racing de Santander - UC Astillero                8-2
07-10-1928    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander     7-2
14-10-1928    UC Astillero - Eclipse FC Santander               1-1
21-10-1928    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander      2-2
04-11-1928    Racing de Santander - Eclipse FC Santander        6-0
04-11-1928    UC Astillero - Gimnástica Torrelavega             1-4
18-11-1928    Eclipse FC Santander - Gimnástica Torrelavega     4-1
25-11-1928    UC Astillero - Racing de Santander                0-3 
02-12-1928    Eclipse FC Santander - Unión Club Astillero       1-1


                              Pts J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  11 6 5 1 0 30  7 winner, qualified for the Spanish Cup
2. RS Gimnástica Torrelavega    7 6 3 1 2 17 15 qualified for the Spanish Cup
3. Eclipse FC Santander         4 6 1 2 3 10 21 prom
4. Unión Club Astillero         2 6 0 2 4  5 19 prom


CAMPEONATO REGIONAL 1928-29 1ª B

                              Pts J G E P GF GC
1. Cultural de Guarnizo                        winner, prom
2. Barreda Sport                                prom
3. Unión Montañesa
4. Muriedas FC

Promotion to 1ª

24-03-1929    UC Astillero - Barreda Sport          1-0
31-03-1929    Cultural Guarnizo - Barreda Sport     3-0
31-03-1929    Eclipse FC - UC Astillero             2-0
14-04-1929    Cultural Guarnizo - UC Astillero      2-0
14-04-1929    Eclipse FC - Barreda Sport            x-x
21-04-1929    Cultural Guarnizo - Eclipse FC        3-2
28-03-1929    Barreda Sport - Eclipse FC            0-4
28-04-1929    Barreda Sport - UC Astillero          x-x
05-05-1929    Barreda Sport - Cultural Guarnizo     6-2
12-05-1929    UC Astillero - Eclipse FC             x-x
19-05-1929    Eclipse FC - Cultural Guarnizo        6-1
26-05-1929    UC Astillero - Cultural Guarnizo      0-2

                              Pts J G E P GF GC
1. Cultural Guarnizo            8 6 4 0 2
2. Eclipse FC Santander         7 6 3 1 2
3. Barreda Sport                6 6 3 0 3
4. Unión Club Astillero         3 6 1 1 3


1929-30 (Campeonato Regional de Cantabria)

22-09-1929    Racing de Santander - Cultural de Guarnizo        7-2
22-09-1929    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander     2-0
29-09-1929    Gimnástica Torrelavega - Cultural de Guarnizo     4-0
29-09-1929    Eclipse FC Santander - Racing de Santander        0-7
06-10-1929    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega      2-1
06-10-1929    Cultural Guarnizo - Eclipse FC Santander          0-3
27-10-1929    Racing de Santander - Eclipse FC Santander        6-1
03-11-1929    Cultural Guarnizo - Racing de Santander           1-4 suspend
03-11-1929    Eclipse FC Santander - Gimnástica Torrelavega     1-1
10-11-1929    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander      1-0
10-11-1929    Eclipse FC  Santander - Cultural Guarnizo         6-1
24-11-1929    Cultural Guarnizo - Gimnástica Torrelavega        1-3


                              Pts J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  12  6 6 0 0 27  5 winner, qualified for the Spanish Cup
2. RS Gimnástica Torrelavega    7  6 3 1 2 16  5 qualified for the Spanish Cup
3. Eclipse FC Santander         5  6 2 1 3 11 22 prom
4. Cultural de Guarnizo         0  6 0 0 6  5 27 prom

 

CAMPEONATO REGIONAL 1929-30 1ª B

29-09-1929    UC Astillero - Vimenor FC            0-0
29-09-1929    Carrimón FC - Barreda Sport          1-6
13-10-1929    Unión Montañesa - UC Astillero       3-3
13-10-1929    Vimenor FC - Carrimón FC             3-1
27-10-1929    Barreda Sport - Vimenor FC           5-1
27-10-1929    Carrimón FC - Unión Montañesa        0-3
03-11-1929    Barreda Sport - UC Astillero         4-1
03-11-1929    Unión Montañesa - Vimenor FC         0-1
10-11-1929    Barreda Sport - Unión Montañesa      3-5
10-11-1929    Carrimón FC - UC Astillero           0-2
17-11-1929    Vimenor FC - UC Astillero            0-2
17-11-1929    Barreda Sport - Carrimón FC          1-0
24-11-1929    UC Astillero - Unión Montañesa       1-0
24-11-1929    Carrimón FC - Vimenor FC             0-4
08-12-1929    Unión Montañesa - Barreda Sport      5-3
08-12-1929    UC Astillero - Carrimón FC           5-0
15-12-1929    Vimenor FC - Barreda Sport           1-1
15-12-1929    Unión Montañesa - Carrimón FC        4-2
22-12-1929    UC Astillero - Barreda Sport         7-1
22-12-1929    Vimenor FC - Unión Montañesa         3-1

                           Pts J G E P GF GC
1. Unión Club Astillero     12              winner, prom
2. Vimenor FBC Vioño        10              prom
3. SD Barreda Sport          9
4. Unión Montañesa           9
5. Carrimón FC Renedo        0


promotion to 1ª

12-01-1930    Eclipse FC - Vimenor FC              3-1
12-01-1930    UC Astillero - Cultural Guarnizo     1-1
19-01-1930    Vimenor FC - UC Astillero            1-4
19-01-1930    Cultural Guarnizo - Eclipse FC       1-0
26-01-1930    Eclipse FC - UC Astillero            0-0
26-01-1930    Vimenor FC - Cultural Guarnizo         * withdrew Vimenor FC
02-03-1930    Vimenor FC - Eclipse FC                * withdrew Vimenor FC
23-03-1930    UC Astillero - Vimenor FC              * withdrew Vimenor FC
13-04-1930    Cultural Guarnizo - Vimenor FC         * withdrew Vimenor FC      
04-05-1930    Eclipse FC - Cultural Guarnizo         win Eclipse FC
11-05-1930    Cultural Guarnizo - UC Astillero     0-2
18-05-1930    UC Astillero - Eclipse FC            2-2  


                           Pts J G E P GF GC
1. Unión Club Astillero      9               ascend 1ª
2. Eclipse FC Santander      8               continued 1ª
3. Cultural de Guarnizo      7 
4. Vimenor FC Vioño          0               withdrew          


1930-31 (Campeonato Regional de Cantabria)

21-09-30     Racing Club - UC Astillero                   3-0
28-09-30     Cultural Guarnizo - Eclípse FC               1-6
05-10-30     UC Astillero - Cultural Guarnizo             2-2
05-10-30     Eclípse FC - Racing Club Santander           1-1
12-10-30     Racing Club Santander - Cultural Guarnizo    5-1
12-10-30     UC Astillero - Eclípse FC                    2-4
19-10-30     UC Astillero - Racing Club Santander         2-1
26-10-30     Eclípse FC - Cultural Guarnizo               7-1
02-11-30     Cultural Guarnizo -  UC Astillero            0-3
02-11-30     Racing Club Santander -  Eclípse FC          2-1
09-11-30     Cultural Guanizo -  Racing Club Santander    0-6
16-11-30     Eclípse Fc - UC Astillero                    1-3

                               Pts J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander    9 6 4 1 1 18  5 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Eclipse FC Santander          7 6 3 1 2 20  9 qualified for the Spanish Cup
3. Unión Club Astillero          6 6 3 0 3  9 12 prom
4. Cultural de Guarnizo          0 6 0 0 6  5 27 prom

CAMPEONATO REGIONAL 1930-31 1ª B

21-09-1930    CD Naval Reinosa - Unión Montañesa        5-0
21-09-1930    Vimenor FC - Velarde FC                   0-0
28-09-1930    Barreda Sport - CD Naval Reinosa          3-3
28-09-1930    Unión Montañesa - Vimenor FC                win Vimenor FC
05-10-1930    CD Naval Reinosa - Vimenor FC             1-3
19-10-1930    Vimenor FC - Barreda Sport                6-1
26-10-1930    Velarde FC - Barreda Sport                1-0
02-11-1930    Barreda Sport - Unión Montañesa           3-1
09-11-1930    Unión Montañesa - Velarde FC              0-3
16-11-1930    Velarde FC - CD Naval Reinosa             3-0
23-11-1930    Unión Montañesa - CD Naval Reinosa        1-4
23-11-1930    Velarde FC - Vimenor FC                   1-2
30-11-1930    CD Naval Reinosa - Barreda Sport          2-2
30-11-1930    Vimenor FC - Unión Montañesa              3-1
07-12-1930    Vimenor FC - CD Naval Reinosa             4-0
07-12-1930    Barreda Sport - Velarde FC                6-0
14-12-1930    Unión Montañesa - Barreda Sport           x-x
28-12-1930    Barreda Sport - Vimenor FC                0-3
28-12-1930    Velarde FC - Unión Montañesa              3-0
04-01-1931    CD Naval Reinosa - Velarde FC             6-3         

                               Pts J G E P GF GC
1. Vimenor FC (Vioño)           15 8 7 1 0      winner, prom
2. Velarde FC (Muriedas)         9 8            prom    
3. CD Naval de Reinosa           8 8
4. Barreda Sport                 6 7 
4. Unión Montañesa               0 7

Promotion

Debían jugar la promoción, UC Astillero, Cultural Guarnizo, Vimenor FC y Velarde FC.
El Torneo fue suspendido y no se jugó.
They had to play the promotion, UC Astillero, Cultural Guarnizo, Vimenor FC and velarde FC.
The Tournament was suspended and not played.


1931-32 (Campeonato Regional Astur-Cántabro)

13-09-1931    Eclipse FC Santander - Sporting de Gijón    1-2
13-09-1931    Stadium Avilesino - Racing de Santander     1-3
13-09-1931    CD Gijón - Real Oviedo                      0-2
20-09-1931    Racing de Santander - Real Oviedo           2-2
20-09-1931    CD Gijón - Sporting de Gijón                0-3
20-09-1931    Stadium Avilesino - Eclipse FC Santander    6-4
27-09-1931    Sporting de Gijón - Racing de Santander     6-1
27-09-1931    Stadium Avilesino - Real Oviedo             1-3
27-09-1931    Eclipse FC Santander - CD Gijón             2-1
04-10-1931    Racing de Santander - CD Gijón              3-1
04-10-1931    Sporting de Gijón - Stadium Avilesino       6-2
04-10-1931    Real Oviedo - Eclipse FC Santander          7-0
11-10-1931    Eclipse FC Santander - Racing de Santander  2-6
11-10-1931    Sporting de Gijón - Real Oviedo             0-1
11-10-1931    Stadium Avilesino - CD Gijón                6-2
18-10-1931    Sporting de Gijón - Eclipse FC Santander    7-0
18-10-1931    Racing de Santander - Stadium Avilesino     3-0
18-10-1931    Real Oviedo - CD Gijón                      7-0
25-10-1931    Real Oviedo - Racing de Santander           1-0
25-10-1931    Sporting de Gijón - CD Gijón                6-1
25-10-1931    Eclipse FC Santander - Stadium Avilesino    2-2
01-11-1931    Real Oviedo - Stadium Avilesino             4-2
01-11-1931    Racing de Santander - Sporting de Gijón     3-0 
01-11-1931    CD Gijón - Eclipse FC Santander             2-1
08-11-1931    Eclipse FC Santander - Real Oviedo          0-5
08-11-1931    CD Gijón - Racing de Santander              1-1
08-11-1931    Stadium Avilesino - Sporting de Gijón       1-4
15-11-1931    Real Oviedo - Sporting de Gijón             0-2
15-11-1931    Racing de Santander - Eclipse FC Santander  3-4
15-11-1931    CD Gijón - Stadium Avilesino                2-1


                               Pts  J G E P GF GC
1. Real Oviedo                  17 10 8 1 1 32  8 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Sporting de Gijón            16 10 8 0 2 36 10 qualified for the Spanish Cup
3. Real Racing Club Santander   12 10 5 2 3 18 12 qualified for the Spanish Cup
4. Stadium Avilesino             5 10 2 1 7 21 33
5. Club Gijón                    5 10 2 1 7 10 31
6. Eclipse FC Santander          5 10 2 1 7 17 41 prom
 

CAMPEONATO REGIONAL 1931-32 1ª B

sep-1931 to jan 1932
                           Pts  J  G E  P GF GC
1. CD Torrelavega            19 14 9 1  4 30 17 winner, prom
2. Tetuán FC Santander       19 14 8 3  3 37 26
3. Unión Montañesa           18 14 8 2  4 40 25
4. UC Astillero              17 14 8 1  5 36 20
5. CD Naval de Reinosa       16 14 8 0  6 41 25
6. SD Barreda Sport          11 14 5 1  8 20 36
7. Torrelavega FC             7 14 2 3  9 21 49
8. SDC Guarnizo               5 14 2 1 11 14 41

Promotion 1ª

El campeón de Cantabria 1ª B (CD Torrelavega), debe eliminarse con el campeón de 1ª B de Asturias (Natahoyo FBC),
en partido a doble vuelta, y el vencedor de esta eliminatoria, juega la promoción,
con el último clasificado del Campeonato Astur-Cántabro (Eclipse FC).
The champion of Cantabria 1ª B (CD Torrelavega), must be eliminated with the champion of 1ª B of Asturias (Natahoyo FBC),
in match to double return, and the winner of this eliminatory, plays the promotion,
with the last classified of the Championship Astur-Cantabrian (Eclipse FC).

14-04-1932    CD Torrelavega - Natahoyo FBC           1-1
08-05-1932    Natahoyo FBC - CD Torrelavega           0-2


1932-33 (Campeonato Regional de Cantabria)

* Se acepta al CD Palencia, jugar en la Federación cántabra, al desaparecer la Federación de Castilla y León.

11-09-1932    Racing de Santander - Eclipse FC Santander      0-1
11-09-1932    CD Palencia - CD Torrelavega                    1-3      
18-09-1932    Tetuán Puebla de Lezama - Racing de Santander   0-9
18-09-1932    Eclipse FC Santander - CD Palencia              3-1
25-09-1932    CD Torrelavega - Eclipse FC Santander           2-0
25-09-1932    CD Palencia - Tetuán Puebla de Lezama           3-1
02-10-1932    Tetuán Puebla de Lezama - Eclipse FC Santander  2-1
02-10-1932    Racing de Santander - CD Torrelavega            4-3
09-10-1932    CD Palencia - Racing de Santander               1-5
09-10-1932    Tetuán Puebla Lezama - CD Torrelavega           1-5
16-10-1932    Eclipse FC Santander - Racing de Santander      1-5
16-10-1932    CD Torrelavega - CD Palencia                    3-1
23-10-1932    Racing de Santander - Tetuán Puebla de Lezama  13-1
23-10-1932    CD Palencia - Eclipse FC Santander              1-1
30-10-1932    Eclipse FC Santander - CD Torrelavega           3-1
30-10-1932    Tetuán Puebla de Lezama - CD Palencia           5-4
06-11-1932    CD Torrelavega - Racing de Santander            0-3
06-11-1932    Eclipse FC Santander - Tetuán Puebla de Lezama  2-2
13-11-1932    Racing de Santander - CD Palencia               7-1
13-11-1932    CD Torrelavega - Tetuán Puebla Lezama           8-0

       
                               Pts  J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander   14  8 7 0 1 46  8 winner, qualified for the Spanish Cup
2. CD Torrelavega               10  8 5 0 3 25 13 qualified for the Spanish Cup
3. Eclipse FC Santander          8  8 3 2 3 12 14
4. Club Tetuán Puebla de Lezama  5  8 2 1 5 12 45 prom
5. Palencia CF                   3  8 1 1 6 13 28 prom


CAMPEONATO REGIONAL 1932-33 1ª B

                               Pts  J G E P GF GC
1. Santoña FC                                     winner, prom
2. CD Naval de Reinosa                            prom
3. Cultural de Guarnizo             
4. Unión Montañesa
5. UC Astillero
 

Promotion to 1ª

07-05-1933    CD Palencia - CD Naval Reinosa     1-2
07-05-1933    Tetuán FC - Santoña FC             1-5
14-05-1933    CD Naval Reinosa - Santoña FC      6-2
14-05-1933    CD Palencia - Tetuán FC            1-0
21-05-1933    Santoña FC - CD Palencia           6-2
21-05-1933    CD Naval Reinosa - Tetuán FC       4-1
28-05-1933    Santoña FC - Tetuán FC             1-1
28-05-1933    CD Naval Reinosa - CD Palencia     2-0
04-06-1933    Santoña FC - CD Naval Reinosa      2-0
11-06-1933    Tetuán FC - CD Naval Reinosa       3-1
11-06-1933    CD Palencia - Santoña FC           6-4
18-06-1933    Tetuán FC - CD Palencia            2-4

                               Pts J G E P GF GC
1. CD Naval de Reinosa           8 6 4 0 2 15  9 winner, ascend
2. Santoña FC                    7 6 3 1 2 20 16 ascend
3. CD Palencia                   4 6 3 0 3 14 16
4. Tetuán FC Santander           3 6 1 1 4  8 16
 

CAMPEONATO REGIONAL 1932-33 3ª

Group 1: winner
Group 2: winner Bezama FC


1933-34 (Campeonato Regional de Cantabria)

03-09-1933    Gimnástica Torrelavega - Eclipse FC Santander    1-0
03-09-1933    CD Naval de Reinosa - Santoña CF                 3-3
10-09-1933    Racing de Santander - Santoña CF                19-0
10-09-1933    CD Naval de Reinosa - Eclipse FC Santander       1-0
17-09-1933    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega     7-0
17-09-1933    Santoña CF - Eclipse FC Santander                1-1
21-09-1933    CD Naval de Reinosa - Racing de Santander        3-4
24-09-1933    Eclipse FC Santander - Racing de Santander       0-5
24-09-1933    CD Naval de Reinosa - Gimnástica Torrelavega     4-1
01-10-1933    Racing de Santander - CD Naval de Reinosa        8-0
01-10-1933    Gimnástica Torrelavega - Santoña CF              2-0
08-10-1933    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander     2-4
08-10-1933    Eclipse FC Santander - Santoña CF                0-5
12-10-1933    Racing de Santander - Eclipse FC Santander       5-2
15-10-1933    Gimástica Torrelavega - CD Naval de Reinosa        ** NP **(Pierde los puntos Gimnástica)(Loses Gimnástica points)
22-10-1933    Eclipse FC - Gimnástica Torrelavega                ** NP **(Pierde los puntos Gimnástica)(Loses Gimnástica points)
22-10-1933    Santoña CF - CD Naval de Reinosa                 1-1
29-10-1933    Santoña CF - Racing de Santander                 1-3
29-10-1933    Eclipse FC Santander - CD Naval de Reinosa       5-2
05-11-1933    Santoña CF - Gimnástica Torrelavega              3-4


                               Pts  J G E P GF GC
1. Real Racing Club Santander   16  8 8 0 0 55  8 winner, qualified for the Spanish Cup
2. CD Naval de Reinosa           8  8 3 2 3 14 22
3. Gimnástica Torrelavega        6  8 3 0 5 10 18
4. Santoña FC                    5  8 1 3 4 14 33 prom
5. Eclipse FC Santander          5  8 2 1 5  8 20 prom
 

CAMPEONATO REGIONAL 1933-34 1ª B

Group Capital
                          Pts  J  G E P GF GC
1. SD Unión Montañesa                         prom
2. Vimenor FC
3. SD Barreda Sport
4. SD Unión Juventud                          prom
5. Bezana FC
6. Madrid FC Santander

Group Pueblos
                          Pts  J  G E P GF GC
1. Tolosa Sport Santander                     prom
2. Laredo FBC                                 prom
3. Ampuero FC
4. CD Victoria (Ramales)                      withdrew
5. Tetuán FC Santander                        withdrew
6. Unión Club Astillero		              disqualified										
7. SD Cultural Guarnizo			      disqualified

Final Tournament 1ª B

01-04-1934	Unión Montañesa - Tolosa Sport		2-2
01-04-1934	Laredo FBC - Unión Juventud		2-3
08-04-1934	Unión Juventud - Unión Montañesa	1-1
08-04-1934	Laredo FBC - Tolosa Sport		x-x
14-04-1934	Tolosa Sport - Unión Juventud		1-0
14-04-1934	Unión Montañesa - Laredo FBC		3-1
15-04-1934	Unión Juventud - Laredo FBC		2-0
15-04-1934	Tolosa Sport - Unión Montañesa		2-4
22-04-1934	Unión Montañesa - Unión Juventud	2-2
01-05-1934	Tolosa Sport - Laredo FBC		x-x sus
06-05-1934	Unión Juventud - Tolosa Sport		2-0
06-05-1934	Laredo FCB - Unión Montañesa		3-1

                          Pts J G E P GF GC
1. Unión Juventud           8 6 3 2 1 10  5 winner, prom
2. Unión Montañesa          7 6 2 3 1 13 11 prom
3. Tolosa Sport             4 4 
4. Laredo FBC               3 4

Promotion 1ª

13-05-1934    Santoña FC - Unión Montañesa                x-x
13-05-1934    Eclipse FC - Unión Juventud                 x-x
20-05-1934    Unión Montañesa - Eclipse FC                2-2
20-05-1934    Santoña FC - Unión Juventud                 x-x
27-05-1934    Unión Juventud - Unión Montañesa            x-x
27-05-1934    Eclipse FC - Santoña FC                     x-x
03-06-1934    Unión Montañesa - Santoña FC                1-0
03-06-1934    Unión Juventud - Eclipse FC                 0-2
10-06-1934    Eclipse FC - Unión Montañesa                x-x
10-06-1934    Unión Juventud - Santoña FC                 x-x
17-06-1934    Unión Montañesa - Unión Juventud            2-1
17-06-1934    Santoña FC - Eclipse FC                     x-x

                               Pts  J G E P GF GC
1. Unión Montañesa                                ascend


1934-35 (Campeonato Supraregional de Castilla, Aragón y Cantabria)

02-09-1934    CD Nacional - Madrid CF              1-3
02-09-1934    Racing de Santander - Valladolid CD  4-0
02-09-1934    CD Logroño - Zaragoza CF             4-3
09-09-1934    Racing de Santander - Madrid FC      2-3
09-09-1934    CD Nacional- Athletic Madrid         3-3
09-09-1934    Valladolid CD - CD Logroño           4-0
15-09-1934    Valladolid CD - Madrid FC            0-1
16-09-1934    Athletic Madrid - Racing  Santander  9-5
16-09-1934    Zaragoza CF - CD Nacional            1-2
23-09-1934    Madrid FC - Zaragoza CF              3-0
23-09-1934    Racing de Santander - CD Nacional    5-0
23-09-1934    CD Logroño - Athletic Madrid         2-4    
30-09-1934    CD Logroño - Madrid FC               1-4
30-09-1934    Athletic Madrid - Valladolid CD      0-0
30-09-1934    Racing de Santander - Zaragoza CF    3-1
09-10-1934    CD Logroño - CD Nacional             2-1
12-10-1934    Zaragoza CF - Athletic Madrid        2-2 
12-10-1934    CD Logroño - Racing de Santander     1-2    
14-10-1934    Madrid FC - CD Nacional              8-1
14-10-1934    Zaragoza CF - CD Logroño             3-0
14-10-1934    Valladolid CD - Racing de Santander  4-4
16-10-1934    Athletic Madrid - Madrid FC          1-4
18-10-1934    Zaragoza CF - Valladolid CD          2-0 
21-10-1934    Madrid FC - Racing de Santander      1-2
21-10-1934    Athletic Madrid - CD Nacional        3-3
21-10-1934    CD Logroño - Valladolid CD           2-3
25-10-1934    CD Nacional - Valladolid CD          4-0
28-10-1934    Madrid FC - Valladolid CD            3-0
28-10-1934    Racing Santander - Athletic Madrid   1-0
28-10-1934    CD Nacional - Zaragoza CF            5-1
01-11-1934    Zaragoza CF - Madrid FC              2-1
01-11-1934    Athletic Madrid - CD Logroño         7-0
04-11-1934    Madrid FC - CD Logroño               7-1
04-11-1934    Zaragoza CF - Racing de Santander    1-0
04-11-1934    Valladolid CD - Athletic Madrid      1-2
07-11-1934    CD Nacional - Racing de Santander    4-2
11-11-1934    Madrid FC - Athletic Madrid          3-2
11-11-1934    Valladolid CD - Zaragoza CF          3-1
18-11-1934    Racing de Santander - CD Logroño     9-1
18-11-1934    Athletic Madrid - Zaragoza CF        3-0
18-11-1934    Valladolid CD - CD Nacional          3-2
24-11-1934    CD Nacional - CD Logroño             1-2


                          Pts  J  G E P GF GC
1. Madrid FC               20 12 10 0 2 41 13 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Racing de Santander     15 12  7 1 4 39 25 qualified for the Spanish Cup
3. Athletic Madrid         14 12  5 4 3 36 24 qualified for the Spanish Cup
4. CD Nacional             10 12  4 2 6 27 33 qualified for the Spanish Cup
5. Valladolid CD           10 12  4 2 6 18 25 qualified for the Spanish Cup
6. Zaragoza CF              9 12  4 1 7 17 26 qualified for the Spanish Cup
7. CD Logroño               6 12  3 0 9 16 49 descend

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 1ª B

                          Pts  J  G E P GF GC
1. Santoña FC                                  prom, qualified for the Spanish Cup
2. CD Naval de Reinosa
3. CD Torrelavega
4. Eclipse FC Santander
5. SD Unión Montañesa                         prom
6. Unión Juventud Sport                       prom

Para ganar la plaza en el Torneo de Copa, el campeón regional de 1ª B Cantabria (Santoña FC),
tiene que enfrentarse el campeón de 1ª B de Aragón (Arenas SC Zaragoza)
To win the place in the Tournament Cup, regional champion 1st B Cantabria (Santoña FC),
has to face the champion of 1st B of Aragon (Arenas SC Zaragoza)
Asimismo el ganador de esta eliminatoria, jugaba contra el campeón de 1ª B centro (AD Ferroviaria)
Also the winner of this tie, played against the champion of 1st B center (AD Ferroviaria)

Preliminary round Spain Cup and Promotion to 1ª

10-03-1935    Santoña FC - Arenas SC Zaragoza        1-1
17-03-1935    Arenas SC Zaragoza - Santoña FC        0-1
24-03-1935    Santoña FC - AD Ferroviaria Madrid     3-2
31-03-1935    AD Ferroviaria Madrid - Santoña FC     5-0
15-06-1935    AD Ferroviaria Madrid - Real Zaragoza  4-4
20-06-1935    Real Zaragoza - AD Ferroviaria Madrid  3-2

El ganador del Santoña-Ferroviaria, jugará contra el Zaragoza FC, por promocionar a Suprarregional.
The winner of Santoña-Ferroviaria, will play against Zaragoza FC, for promoting Suprarregional.

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 2ª 

Group Santander
                          Pts  J G E P GF GC

1. Laredo FBC                               winner, prom 
2. Barreda Sport
3. Vimenor FC

Group Palencia-Burgos
                          Pts  J G E P GF GC

1. CD Palencia             10  5 5 0 0 22  4 winner, prom          
2. Burgos FC                7  5 3 1 1  9  7
3. CD Mirandés              1  5 1 1 3 15 13
4. SDU Castilla (Palencia)  0  5 0 0 5  2 23

Promotion to 1ª B:

                          Pts  J  G E P GF GC
1. CD Palencia                                winner, ascend
2. Unión Montañesa                            ascend
3. Laredo FBC
4. Unión Juventud Sport                       descend

* Al final de esta temporada el CD Palencia se integra en la Federación de Castilla y León.
* At the end of this season the CD Palencia is integrated into the Federation of Castilla y León.
 

CAMPEONATO REGIONAL 1934-35 3ª  Preferente

Group Capital
                         Pts  J  G E P GF GC
1. UC Astillero                               winner, prom
2. Tolosa Sport
3. Madrid FC Santander
4. Suizo FC
5. Rayo Sport
6. CD Río de la Pila
7. Tetuán FC                                 withdrew
8. CA España de Cueto                        withdrew

Group Torrelavega
                          Pts  J  G E P GF GC
1. Minerva Sport Hinojedo                     winner, prom
2. Besaya FC
3. CD Sierrapando

Group Laredo
                          Pts  J  G E P GF GC
1. SD Ampuero FC                              winner, prom
2. Colindres FC
3. Aras Sport de Rada

winner 3ª:  UC Astillero - Tolosa Sport


1935-36 (Campeonato Supraregional de Castilla, Aragón y Cantabria)

01-09-1935    Madrid FC - CD Nacional              3-0
01-09-1935    Racing Santander - Zaragoza FC       3-2
08-09-1935    Madrid FC - Zaragoza FC              1-0
08-09-1935    Racing Santander - Athletic Madrid   3-0
08-09-1935    Valladolid CD - CD Nacional          4-2
15-09-1935    Racing Santander - Madrid FC         2-2
15-09-1935    Zaragoza FC - Valladolid CD          2-1
15-09-1935    Athletic Madrid - CD Nacional        5-2
22-09-1935    Madrid FC - Valladolid CD            7-1
22-09-1935    Zaragoza FC - Athletic Madrid        1-0
22-09-1935    CD Nacional- Racing Santander        6-0
29-09-1935    Athletic Madrid - Madrid FC          0-2
29-09-1935    Racing Santander - Valladolid CD     2-0
29-09-1935    CD Nacional - Zaragoza FC            0-2
06-10-1935    CD Nacional- Madrid FC               1-1
06-10-1935    Zaragoza FC - Racing Santander       3-0
06-10-1935    Valladolid CD - Athletic Madrid      2-4
12-10-1935    Madrid FC - Racing Santander         4-1
13-10-1935    CD Nacional - Athletic Madrid        3-2
13-10-1935    Valladolid CD - Zaragoza FC          0-2
20-10-1935    Zaragoza FC - Madrid FC              2-0
20-10-1935    CD Nacional - Valladolid CD          2-0
20-10-1935    Athletic Madrid - Racing Santander   4-2
27-10-1935    Valladolid CD - Madrid FC            1-1
27-10-1935    Racing Santander - CD Nacional       4-0
27-10-1935    Athletic Madrid - Zaragoza FC        2-1
01-11-1935    Athletic Madrid - CD Valladolid      5-3
03-11-1935    Madrid FC - Athletic Madrid          2-0
03-11-1935    Zaragoza FC - CD Nacional            6-1
03-11-1935    Valladolid CD - Racing Santander     5-2

                             Pts J  G E P GF GC
1. Madrid FC                  15 10 6 3 1 23  8 winner, qualified for the Spanish Cup
2. Zaragoza FC                14 10 7 0 3 21  8 qualified for the Spanish Cup
3. Athletic de Madrid         10 10 5 0 5 22 21 qualified for the Spanish Cup
4. Real Racing Club Santander  9 10 4 1 5 19 26 qualified for the Spanish Cup
5. CD Nacional (Madrid)        7 10 3 1 6 17 27 qualified for the Spanish Cup
6. Valladolid CD               5 10 2 1 7 17 29 qualified for the Spanish Cup


CAMPEONATO REGIONAL 1935-36 1ª B

Group Capital

                             Pts  J  G E P GF GC
1. Santoña FC                 15 10               winner, prom
2. Barreda Sport              15 10               prom
3. RS Gimnástica Torrelavega     10
4. CD Naval de Reinosa           10
5. UJ Cantabria                  10
6. CD Laredo                     10

Group Burgos-Rioja

03-11-1935    Burgos FC - Haro Deportivo         1-3
03-11-1935    FC Calahorra - CD Mirandés         1-2
10-11-1935    Burgos FC - FC Calahorra           1-1
10-11-1935    CD Mirandés - Haro Deportivo       3-0
17-11-1935    Burgos FC - CD Mirandés            0-5
17-11-1935    Haro Deportivo - FC Calahorra      1-2
01-12-1935    Haro Deportivo - Burgos FC         1-4
01-12-1935    CD Mirandés - FC Calahorra         6-0
08-12-1935    FC Calahorra - Burgos FC           3-2
08-12-1935    FC Haro - CD Mirandés              4-1
15-12-1935    CD Mirandés - Burgos FC            3-0
15-12-1935    FC Calahorra - Haro Deportivo      x-x

                             Pts J  G E P GF GC
1. CD Mirandés                   6               winner, prom
2. Calahorra FC                  6               prom
3. Burgos FC                     6
4. Haro Deportivo                6

Semifinals 1ª B
29-12-1935    CD Mirandés - Barreda Sport       2-0
05-01-1936    Santoña CF - Calahorra FC         x-x win Santoña
05-01-1936    Barreda Sport - CD Mirandés       1-1
06-01-1936    Calahorra FC - Santoña FC         3-2

Final 1ª B (Santander)
12-01-1936    Santoña FC - CD Mirandés          2-1

Promotion Supraregional
05-02-1936    Santoña CF - UD Salamanca         2-0


1938-39 (Campeonato Regional de Cantabria)

                              Pts J  G  E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  18 10 9  0 1 53  8 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Unión Montañesa             18 10 9  0 1 39 15
3. Rayo Cantabria              10 10 5  0 5 37 33
4. Iberia FC                    8 10 4  0 6 22 35
5. Barreda SC                   4 10 2  0 8 13 38
6. Deportivo San Juan           2 10 1  0 9 21 56  


1939-40 (Campeonato Regional de Cantabria)

01-10-1939    Tolosa Sport - Racing de Santander           2-9
01-10-1939    Unión Montañesa - Rayo Cantabria             7-1
01-10-1939    Barreda Balompié - Gimnástica Torrelavega    0-4
08-10-1939    Racing de Santander - Barreda Balompié       6-0
08-10-1939    Tolosa Sport - Rayo Cantabria                2-1
08-10-1939    Gimnástica Torrelavega - Unión Montañesa     6-3
12-10-1939    Unión Montañesa - Racing de Santander        0-7
12-10-1939    Rayo Cantabria - Gimnástica Torrelavega      3-1
12-10-1939    Tolosa Sport - Barreda Balompié              0-7
15-10-1939    Racing de Santander - Rayo Cantabria         4-0
15-10-1939    Barreda Balompié - Unión Montañesa           0-0
15-10-1939    Gimnástica Torrelavega - Tolosa Sport        3-0
22-10-1939    Rayo Cantabria - Barreda Balompié            1-5
22-10-1939    Unión Montañesa - Tolosa Sport               5-2
22-10-1939    Gimnástica Torrelavega - Racing de Santander 1-5
29-10-1939    Racing de Santander - Tolosa Sport           4-2
29-10-1939    Rayo Cantabria - Unión Montañesa             1-4
29-10-1939    Gimnástica Torrelavega - Barreda Balompié    3-0
01-11-1939    Barreda Balompié - Racing de Santander       0-1
01-11-1939    Rayo Cantabria - Tolosa Sport                1-2
01-11-1939    Unión Montañesa - Gimnástica Torrelavega     3-1 
05-11-1939    Racing de Santander - Unión Montañesa        4-2
05-11-1939    Gimnástica Torrelavega - Rayo Cantabria      2-3
05-11-1939    Barreda Balompié - Tolosa Sport              3-2
12-11-1939    Gimnástica Torrelavega - Tolosa Sport        5-4
12-11-1939    Rayo Cantabria - Racing de Santander         0-3         
12-11-1939    Barreda Balompié - Unión Montañesa           1-3
19-11-1939    Racing de Santander - Gimnástica Torrelavega 4-2
19-11-1939    Barreda Balompié - Rayo Cantabria            4-2
19-11-1939    Tolosa FC - Unión Montañesa                  1-1


                              Pts J  G  E P GF GC
1. Real Racing Club Santander  20 10 10 0 0 47  8 winner, qualified for the Spanish Cup 
2. Unión Montañesa             12 10  5 2 3 28 24 qualified for the Spanish Cup
3. Gimnástica Torrelavega      10 10  5 0 5 27 10
4. Barreda Balompié             9 10  4 1 5 20 22
5. Tolosa Sport                 5 10  2 1 7 19 40
6. Juventud Rayo Cantabria      4 10  2 0 8 14 36 prom
 


About this document

Prepared and maintained by Carles Lozano Ferrer and Raúl Torre for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Authors: Carles Lozano Ferrer (ferrer@economistes.com) and Raúl Torre
Last updated: 17 May 2018

(C) Copyright Carles Lozano Ferrer, Raúl Torre and RSSSF 2000/18
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.